head-bg-picture

Волонтёры РГО побывали в Северной Осетии

Фото: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица

Волонтёры РГО побывали в Северной Осетии Волонтёры РГО побывали в Северной Осетии

Эколого-просветительский лагерь Русского географического общества в национальном парке "Алания" завершил свою работу. Волонтёры из России отправились в Северную Осетию, чтобы помочь сотрудникам парка в обустройстве экологических троп, необходимых для выпуска в природную среду двух особей переднеазиатского леопарда.

Переднеазиатский леопард, или кавказский барс, – самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения. Хищник является древним историческим символом Осетии – он изображен на гербе Северной и Южной Осетии. В этом году научным сообществом и Министерством природных ресурсов и экологии России было принято решение о признании горной территории Северной Осетии наиболее подходящей для обитания большой кошки на Северном Кавказе. Из сочинского Центра восстановления леопарда на Кавказе были привезены две особи этих краснокнижных животных, которых в конце июля выпустили на волю.

Фото: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица

На протяжении недели юноши и девушки облагораживали территорию возле реки Кумади и памятника природы "Мадзаски цада", расчищали и обустраивали экологическую тропу на Гуларском перевале. Кроме того, для участников лагеря были организованы походы и экскурсии: добровольцы побывали в горном селении Фаснал, где расположен объект культурного наследия федерального значения – "Пять башенных склепов, средние века", познакомились с памятниками далёкого прошлого – катакомбными могильниками и склепами в селе Мацута, стоянками древних людей в селе Дунта, склепами-усыпальницами в селе Галиат. Ребята узнали много интересного о местной культуре, национальных традициях, истории происхождения государства Алания.

Фото: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица

"Эмоции после волонтёрского лагеря – яркие и на всю жизнь. Большое впечатление оставил после себя однодневный пеший маршрут на высоту более 3000 метров к Донисарскому озеру. Оно находится в конце Донисарского ущелья и примыкает к концу ледника Донисар", – отметила Ксения Гасица, участница эколого-просветительского лагеря РГО.

Фото: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица

"Мне кажется, такие экспедиции являются очень хорошей воспитательной площадкой, где учатся преодолевать страхи и доверять людям. За время экспедиции мы успели познакомиться с этнографическими особенностями культуры Дигорского ущелья. Горцы – добрый и честный народ. Мы многое узнали про национальную кухню и быт в этих местах", – рассказала Антонина Коломиец, участница эколого-просветительского лагеря РГО.

Фото: Ксения Гасица

Фото: Ксения Гасица

Национальный парк "Алания" работает с 1998 года. Он был создан с целью сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия. Нацпарк расположен на северном склоне Центрального Кавказа. Добраться сюда можно только по дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта.