Вопросы экологии обсудили на круглом столе в Новороссийске

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

За круглым столом собрались представители общественной палаты города, местного отделения Русского географического общества и администрации Новороссийска. С докладами выступили представители Новороссийского местного отделения РГО: председатель Евгения Алексеевна Камбарова, руководитель комиссии экологического и географического образования Артем Евгеньевич Литвинов, руководитель комиссии изучения и охраны ландшафтов Западного Кавказа Антон Владимирович Попович.

"На сегодняшний день в Новороссийске работа в сфере экологии проводится и образовательными объединениями при Дворце творчества и образовательных учреждениях, и общественными объединениями города, и Новороссийским местным отделением Русского географического общества. Но четкая система работы не сложилась. Отсутствует орган, координирующий действия, есть факты нарушения в области охраны окружающей среды". - сказала председатель Новороссийского местного отделения РГО  Евгения Алексеевна Камбарова.

Участники круглого стола предложили разработать стратегию развития экологического образования и просвещения жителей Новороссийска, рассмотреть вопрос о создании городского Центра по экологическому образованию и воспитанию детей и молодежи на базе Дворца творчества. Кроме того, было преложено ежегодно проводить научные конкурсы и конференции по экологической тематике, разработать программы экскурсий, в том числе с использованием дистанционных технологий для ознакомления учащихся с проблемами охраны окружающей среды, активизировать работу по разработке и популяризации экологических маршрутов, закрепить законодательным актом границы образовательных экологических кластеров и экомаршрутов и т.д.