Вопросы краеведения

Фото предоставлено Оренбургским региональным отделением РГО

В рамках празднования 50-летия музейно-выставочного комплекса города Новотроицка, состоялась научно-практическая конференция по краеведению «Нам это все завещано беречь». В ней приняли участие действительные члены Восточно-Оренбургского местного отделения Оренбургского регионального отделения Русского географического общества, научные и педагогические работники, специалисты органов управления образования, краеведы-общественники.

По теме конференции были рассмотрены следующие проблемы:

- современные тенденции и состояние развития туристско-краеведческой, музейно-педагогической и эколого-краеведческой деятельности в системе образования и культуры города Новотроицка;

- состояние программно-методического и дидактического обеспечения преподавания краеведения;

- роль личности в истории образования города Новотроицка.

В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной деятельности образовательных организаций различного типа. Это относится не только к дисциплинам гуманитарного и естественнонаучного цикла, но и практически ко всем предметным областям, к урочной и внеурочной деятельности школьников в условиях межведомственного взаимодействия учреждений образования и культуры, интеграции основного и дополнительного образования детей с учетом приоритетных направлений президентской инициативы «Наша новая школа».

Ирина Фурсова, действительный член РГО, директор музейно-выставочного комплекса города Новотроицка