Воронежское областное отделение отмечает свое 70-летие

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина открылась выставка "Русское географическое общество и Воронежский край", посвященная 70-летию Воронежского отделения РГО и 100-летию Федора Николаевича Милькова. Экспозиция подготовлена сотрудниками отдела естественнонаучной и технической литературы и представителями Совета отделения.

На стендах представлены основные этапы истории Воронежского областного отделения РГО, информация о руководителях отделения и выдающихся воронежцах - лауреатах наград Русского географического общества.

Воронежский отдел географического общества СССР был создан в 1948 году. После окончания Великой Отечественной войны восстановление народного хозяйства страны тре­бовало изучения и освоения природных ресурсов. В состав отделения вошли всего 19 человек, но они начали значительную работу по объе­динению ученых и практиков для изучения природы, хозяйства и культуры области и Центрального Черноземья, организовывали пуб­личные лекции и доклады для жителей области.

К 1951 году отдел насчитывал уже 42 члена. Основной формой его работы в те годы были общие собрания и заседания секций, на которых рас­сматривались научные доклады и сообщения.

В 1955 году председателем отделения был избран Ф.Н. Мильков, крупнейший ученый-географ ХХ века, возглавлявший Воронежский отдел Географического общества на протяжении 30 лет. 

Исследования членов Воронежского отдела в те годы были направлены преимущественно на разра­ботку теоретических вопросов физической и экономической географии, физико-географическое и эко­номико-географическое районирование Черноземно­го Центра, проведение полевых исследований и картирование ландшафтно-типологических комплексов, вопросы экономической оценки зе­мель и борьбу с эрозией почв, изучение малых и сред­них городов, геоморфологические исследования.

Воронежские географы проводили работу по популяризации географических знаний среди населения. За первое двадцатилетие работы Воронежского отдела Географического общества СССР его члены прочитали более 1800 докладов и лекций, которые прослушали около 70 тысяч человек. Представители отдела наладили работу по повышению квалицикации учителей региона - по их инициативе в 1964 году при Воронежском государственном университете был организован университет научных знаний для учителей.

В течение многих лет Воронежский отдел прово­дил активную экспедиционную деятельность в областях Цен­трального Черноземья и на прилегающих террито­риях под руководством Ф.Н. Милькова и Г.Т.  Гришина. Члены отдела занимались разработкой проблем, имеющих яркую практическую направленность: изу­чением природы и хозяйства отдельных администра­тивных районов, исследованием эрозионного рельефа региона, решением географических проблем строи­тельства и эксплуатации Воронежского водохрани­лища, проводили исследования по определению эко­номической эффективности полезащитного лесораз­ведения и составлению проектов мелиорации отдель­ных хозяйств, изучали водные ресурсы и установливали закономерности их распростране­ния.

Под руководством Ф.Н. Милькова при поддержке членов Воронежского отдела Географического общеста СССР появилось, было теоретически обосновано и исследовано новое научное в географической науке - антропоген­ное ландшафтоведение.

Сегодня Воронежское областное отделение РГО насчитывает около 200 действительных членов. В его структуре работают секции физической географии и ландшафтоведения, социально-экономической и политической географии, экологии и природопользования, картографии и геоэкологического картографирования, краеведения и туризма, методики школьной и вузовской географии, секция учащихся, молодежный клуб. В секцию учащихся входят около 300 юных жителей области. Молодые географы  стремятся заниматься научной работой и связывают свою будущую профессию с географией. Школьники под руководством педагогов проводят исследовательскую работу и участвуют молодежных научных конференциях.

Подробнее об истории отделения читайте в статье "70-летие Воронежского областного отделения РГО".