Восхождение на Эверест внук посвятил своему деду

Поднявшись на Эверест, Дмитрий Климчук развернул флаг Русского географического общества, а восхождение на вершину мира посвятил деду, генерал-майору КГБ СССР Георгию Покровскому. 

Экспедиция проходила в середине мая, поэтому символично, что свой личный альпинистский рекорд спортсмен приурочил к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ратным делам патриота, советского разведчика и дипломата, уроженца Костромской области Георгия Петровича Покровского.

«Вчера 15 мая достигли полюса высоты Земли, вершины Мира, Эверест #8848! Здесь поднял флаг Русского Географического Общества (Костромское отделение) в память о моем деде, уроженце Костромской области Покровском Георгии Петровиче», - написал на странице в социальной сети Фейсбук Дмитрий Климчук. 

Сам он - москвич, занимается бизнесом, а альпинизм - его хобби. Собирается завершить программу «Большой Шлем» - взойти на все 7 вершин планеты, побывать на северном и южном полюсах. 

Имя Георгия Покровского в открытых источниках появилось не так давно. Это связано с его профессиональной деятельностью: службе в органах госбезопасности Покровский отдал 62 года. 

Георгий Петрович – советский разведчик, дипломат, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы, воин-интернационалист. Работал в долгосрочных командировках в США, Индии и Японии. Был истинным патриотом, оставил видный след в истории советской разведки. 

Летом прошлого года в Костромской области в краеведческом музее города Нея была открыта выставка, посвященная его жизни и деятельности, «Судьба дипломата. Сквозь континенты в Нею». Она была организована в Костромской области по инициативе семьи Георгия Петровича при поддержке Костромского областного отделения Русского географического общества и Костромского музея-заповедника.