Восхождение на Хребет Борус

Участники совещания
Участники совещания

С 29 по 31 января 2015 года в Горном лесничестве национального парка "Шушенский бор" состоялось трехдневное выездное совещание по вопросам сотрудничества национального парка и Сибирского Федерального Университета.

В совещании приняли участие представители бизнеса – "РусГидро", учреждений науки и образования – "Сибирский Федеральный Университет", представители Хакасского республиканского отделения Русского Географического  Общества, природоохранных организаций: "Национальный парк "Шушенский бор", Государственный природный заповедник "Хакасский", Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский".

gfjkjjhgkjhgjhghss.jpg

Установка флагов
Установка флагов

В рамках совещания участники совершили восхождение к перевалу Пелихово, относящемуся к хребту Борус, который, в свою очередь,  является частью горной системы Западного Саяна. Хребет имеет несколько вершин: Малый и Большой Борус, пик Кошурникова и пик Дураков. Высшая точка хребта, вершина Большого Боруса, составляет 2318 метров над уровнем моря. На протяжении многих лет этот горный массив пользуется большой популярностью у туристов, так как отсюда открывается прекрасный вид на окрестные ландшафты.

jhgfdkjhgf.jpg

Вид на Борус с перевала Пелихово
Вид на Борус с перевала Пелихово

В программе мероприятия, в целях знакомства с горной природой, было предусмотрено следование по экологической тропе "ЭкоБорус" до отметки в 1600 метров над уровнем моря. По мере продвижения к вершине перевала, участники совещания обсуждали различные проблемные вопросы в области охраны окружающей среды и защиты природы, а также высказывали свои предложения  по организации совместных проектов. Завершилось восхождение общим обменом мнений и впечатлений, а также, торжественной установкой флагов с символикой участников мероприятия.