Восьмой географический фестиваль "Фрегат "Паллада""

Сроки проведения фестиваля - с 28 по 31 марта 2018 года (в дни школьных каникул) с 10 до 17 часов. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Проект будет реализован при финансовой поддержке Попечительского совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества (УОО РГО) (председатель Морозов С.И.), Министерства молодежного развития Ульяновской области (руководитель Сонцева О.В.), Ульяновской областной организации ООО «Российский Союз Молодежи» (председатель Терёхин С.Н.), НКО - УРОО «Общество содействия географическим исследованиям». Партнерами фестиваля являются областные Министерства: образования и науки, культуры и искусства, сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, а также учреждения и туристско-краеведческие организации Ульяновска и области. Большую подготовительную работу проводит Оргкомитет фестиваля (председатель Уба Е.В.).

В Ульяновской области уже проведено 7 географических фестивалей «Фрегат Паллада» (с 2011 г.), главной задачей которых является вовлечение ученых и студентов, учителей и школьников, туристов и всех жителей Ульяновской области в географо-туристические мероприятия. Итоги проведения фестивалей размещены на портале УОО РГО (ulrgo.ru).

«Географический фестиваль «Фрегат Паллада» в Ульяновской области» 2018 года будет состоять из разнообразных мероприятий. Основная площадка – областной Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50). 

Весьма условно, территория Дворца будет разделена на мультизоны и интерактивные площадки (около 50). Посетители фестиваля смогут прослушать лекции ведущих географов и путешественников Ульяновской области и России, посмотреть фильмы о России, снятые по заказу Русского Географического Общества и фильмы об Ульяновской области, познакомиться с кухнями народов мира с дегустацией приготовленных блюд, участвовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях. В рамках мастер-классов можно поучаствовать в гончарном ремесле, в изготовлении кукол, в создании объемного рисунка 3-D ручкой; а лучшие фотографы России (Юрий Рост), Ульяновска раскроют секреты пейзажной съемки. Состоится и круглый стол по развитию туризма в Ульяновской области. Специально для школьников будут организованы викторины, интеллектуальные игры и конкурсы на призы УОО РГО. Посетители фестиваля также узнают об экспедициях российских и ульяновских путешественников («Озера Ульяновской области», руководитель М. Корепов; «Лучше гор могут быть только горы»). На фестивале будет действовать множество интерактивных игровых и обучающих зон, среди которых: «Старинные игры симбирской детворы», «Пора в дорогу, старина!» (спортивный туризм), «Метеорологическая станция», «Химическая лаборатория», «Красная книга Ульяновской области» и др. Интересными будут зоны, рассказывающие о новом национальном парке «Сенгилеевские горы», экопарке «Русский берег» (с чумом и его обитателями, орлом, вороном, соколом, щенками), Ундоровском палеонтологическом заказнике (с палеонтологическими раскопками). Гостей у входа будет встречать настоящий северный олень, а в здании - настоящий парк птиц: зяблик, свиристель, дрозд (всего около 14). Будут работать интерактивные выставки: 1) оборудования для парусных путешествий - штурвал, рында, яхта «Оптимист» на поворотной платформе, байдарка и др.; 2) частной коллекции масок народов мира; 3) шахмат народов мира и др. В нескольких зонах будут презентации туристских маршрутов по Ульяновской области. Каждый день посетители фестиваля будут знакомиться с народами, проживающими в регионе, с их традициями, бытом. Для привлечения посетителей к занятиям туризмом и здоровому образу жизни предоставляется возможность потренироваться на скалодроме и велодроме.

Ожидается приезд делегации из Киргизии с настоящей юртой!!!

В дни фестиваля 30 марта состоятся конференции учителей географии и биологии, где профессионалы своего дела прокомментируют актуальные вопросы преподавания географии и биологии, экологической безопасности.

В рамках фестиваля на площадке УлГПУ им. И.Н. Ульянова с 29 по 30 марта состоится седьмая всероссийская научно-практическая конференция «Трешниковские чтения в УлГПУ» по 6 научным направлениям с участием 15 ведущих докторов наук России, учёных из более 35 регионов нашей страны. 

Фестиваль «Фрегат Паллада» уже второй год будет представлен и на димитровградской площадке в Центре им. Е.П. Славского. С 12 по 14 апреля здесь будет работать более 25 интерактивных зон и площадок.

Приглашаем всех на проект УОО РГО Восьмой «Географический фестиваль «Фрегат Паллада» в Ульяновской области». Планируется всего привлечь более 14 тысяч посетителей, средний возраст которых составит 14-18 лет.

Почетными гостями фестиваля будут: Департамент региональных программ Исполнительной дирекции РГО (Москва); институт Озероведения РАН и Российский музей Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург); музей путешественников (Рязань); журнал National Geographic Россия (Андрей Паламарчук, главный редактор); знаменитый российский фотограф Юрий Рост; участник полярных экспедиций, писатель, режиссер Владимир Стругацкий; российский океанолог, полярник, руководитель российско-американской экспедиции Валерий Лукин; лидер экологического движения "ЭКА" Елена Горохова и руководитель «Зеленой России» Константин Курченков (Москва); ученые-участники Трёшниковских чтений 2018. Всего ожидается около 50 гостей.