Воспитание личности – цель и результат современного образования

В областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 23 августа 2017 г. начало свою работу областное августовское педагогическое совещание по теме «Воспитание личности – цель и результат современного образования». Мероприятие продлится до 25 августа. Работа первого дня совещания проходила в формате педагогических салонов и дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы культурного просвещения школьников, инновационных методов привлечения к чтению, социализации личности в процессе дополнительного образования. Особое внимание в этом году уделено теме «Экскурсионный туризм как средство воспитания». 

В работе педагогического салона по детско-юношескому туризму приняли участие помощник председателя по вопросам развития туризма Голяков Анатолий и руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО, доцент Пензенского государственного университета Уткина Наталья. 

В своем выступлении Анатолий Павлович рассказал об основных мероприятиях Пензенского областного отделения РГО, направленных на привлечение детско-юношеской аудитории к познанию истории и культуры родного края, сохранению его природного наследия. Пригласил представителей педагогической общественности Пензенской области организовывать экскурсии для детей в Музей Русских экспедиций РГО, экспозиция которого открыта в Литературном музее Пензы. Наталья Владимировна затронула тему использования туристских ресурсов Пензенской области в целях создания туристских продуктов и услуг для молодежной целевой аудитории, поделилась опытом организации и проведения туристско-экскурсионных мероприятий для студентов Пензенского государственного университета. 

- Необходимо активно приобщать школьников и студентов к истории и культуре России, Пензенской области. Ведь нельзя любить свою Родину, не зная ее, - отметила Уткина Наталья. 

Итогом работы участников совещания по каждому из направлений станет резолюция. Основные выводы и предложения будут озвучены в ходе пленарного заседания с участием Министра образования региона и Губернатора Пензенской области 25 августа в киноконцертном зале «Пенза». 

Также, на заседании Наталья Уткина была отмечена благодарственным письмом Главного федерального инспектора по Пензенской области «За многолетнюю общественную деятельность, способствующую формированию экологической культуры и активной гражданской позициисреди жителей Пензенской области».

Подготовлено Натальей Уткиной, руководителем комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Уткиной Натальи

24.08.2017г.