Воспитанники профильной смены "Мир открытий" познакомились с историческими артефактами дальневосточной земли

Диковинные находки, обнаруженные на побережье Японского моря, океанцам представил кандидат исторических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Александр Крупянко. Ученый рассказал о памятниках древней культуры, найденных на территориях древних поселений, фрагментах керамических и бронзовых изделий.

Особый интерес юных географов вызвал рассказ о следах древнего жилища с нижней отопительной системой типа "кан", возрастом почти 2 тысячи лет. Его обнаружили археологи ДВФУ при раскопках многослойного памятника древней культуры "Богополь-3" в Кавалеровском районе Приморского края в августе минувшего года. "Кан" – одна из первых систем отопления, характерная для восточноазиатских территорий. Это теплая печь-лежанка, состоящая из системы очагов и дымоходов, перекрытых плоскими камнями. Ценная находка, которую сделали дальневосточные ученые, заполняет пробел в хронологической истории Восточного Сихотэ-Алиня, относящийся к началу I тысячелетия нашей эры.

Участники программы "Мир открытий" на Дальнем Востоке с пристальным вниманием слушали гостя. Особенно познавателен был рассказ об условиях работы исследователей, совершающих открытия. "На сегодняшней лекции я окунулась в мир археологии. Я поняла, что Приморье – это уникальное место, а люди даже из разных стран могут найти общий язык, знакомясь с изобретениями своих далеких предков. В принципе, они говорят друг с другом на одном языке – языке археологии", — считает Ольга Кулагина, участница профильной смены Русского географического общества из Симферополя.

"Лекция была очень информативной, ведь нам удалось не только узнать об археологических находках, но и посмотреть на их фотографии. Спасибо организаторам этого мероприятия. Ждем следующей встречи!" — отметила Мария Мироненко, представляющая на проекте Омскую область.