Воспитываем патриотов

19 и 20 апреля в Уфимском государственном авиационном техническом университете прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-патриотическое воспитание молодежи». 

В мероприятии приняли участие генерал-майор, военный инспектор Центрального военного округа В.И. Трофимов; подполковник, доцент УВЦ Уральского Федерального университета г.Екатеринбург Д.В.Шуняков; депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Э.В.Саитбаталов; заместитель военного комиссара РБ полковник Р.М.Багаутдинов и другие.

Среди участников конференции был представитель отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, действительный член РГО, председатель военно-патриотической комиссии отделения Р.К.Денисламов.

Он выступил с докладом на тему «Военно-патриотическая работа, проводимая Башкирским отделением РГО» о приоритетных проектах комиссии:

  • Восстановление легендарного самолета-штурмовика ИЛ-2 с бортовым номером №24, на котором летал наш земляк , дважды Герой Советского Союза Муса Гайсинович Гареев. Восстановленный самолет-штурмовик ИЛ-2 войдет в коллекцию исторических самолетов «Крылатая память Победы», станет коллективным памятником всем героям-летчикам Великой Отечественной войны, летавшим на самолетах-штурмовиках. Знакомство с самолетом и его ролью в победе над фашизмом станет для современных подростков и молодежи убедительным примером мужества, героизма, патриотизма военных летчиков и будет способствовать военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
  • Установка памятного знака на месте катастрофы французского самолета «Девуатин» Д-33». Цель проекта — увековечение памяти французских летчиков, погибших в авиакатастрофе 12 сентября 1931 года вблизи деревни Старый Буртюк Краснокамского района Республики Башкортостан. Трагедия произошла при совершении беспосадочного перелета из Парижа в Токио. Летчик-испытатель Марсель Доре отвел самолет от деревни и успел выпрыгнуть на парашюте, а летчик Жозеф Ле Бри и механик Рене Месмин погибли при падении самолета. Эта скорбная весть быстро облетела весь мир. Погибшие авиаторы стали национальными героями Франции.

Через 86 лет, осенью 2017 года, поисковая экспедиция отделения РГО в Республике Башкортостан и Башкирского отделения Российского поискового движения (РПД) обнаружила на месте авиакатастрофы фрагменты и детали двигателя самолета «Девуатин» Д-33.

12 сентября 2018 года на этом месте планируется установление памятной стелы, что послужит укреплению российско- французских отношений.

  • Присвоение звания Героя РФ легендарному комдиву генерал-майору М.М.Шаймуратову. 23 Февраля 2018 года исполнилось 76 лет с момента его героической гибели в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Под его командованием дивизия за проявленный героизм была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Кутузова 2-й степени. Среди воинов дивизии — 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров Ордена Славы.

Вся жизнь народного комдива – яркий пример служения своему Отечеству. В честь него названы населенные пункты, улицы, о нем написаны книги, стихи, поэмы. С песней «Шаймуратов – генерал» выросло не одно поколение защитников Отечества из Башкортостана, земляки установили на родине героя в селе Шаймуратово бронзовый памятник — фигуру генерала на боевом коне.

Правительство и Верховный Совет Башкирской АССР, общественные организации республики с 1948 года неоднократно обращались к руководству страны с просьбой о присвоении М.М. Шаймуратову звания Героя Советского Союза (посмертно).

На заседании Совета Башкирского отделения РГО от 2 февраля 2018года было принято решение обратиться к министру обороны Российской Федерации, генералу армии, Герою Российской Федерации, президенту Русского географического общества С.К. Шойгу с просьбой признать воинские заслуги 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, совершенные под командованием М.М.Шаймуратова в Сталинградской битве и освобождении Ворошиловграда, и восстановить историческую справедливость в оценке боевых подвигов генерала, о которых замалчивалось ранее. На основе вышеперечисленных заслуг великого патриота нашей Родины и прилагаемых документов, за проявленные мужество и героизм, обеспечение прорыва основных частей дивизии из окружения ценой собственной жизни, ходатайствовать перед президентом Российской Федерации о присвоении генералу Минигали Шаймуратову звания Героя Российской Федерации (посмертно).

  • Составление паспортов туристических маршрутов и обустройство родников. Патриотом Родины является тот, кто любит свою родину. Родина – это Россия, наша республика и тот населенный пункт, где мы проживаем. Вот почему так важно начинать воспитывать юного патриота в любви к тем местам, где он родился. Знать историю края просто необходимо. В связи с этим мы составили паспорта маршрутов по районам Башкортостана, например, «Кармаскалинский район — родина генерала, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М.Шаймуратова»; «Илишевский район – родина дважды Героя Советского Союза М.Г. Гареева», «Янаульский район – важный стратегический пункт в годы ВОВ» и другие.

Совместно с ПАО АНК «Башнефть» только в прошлом году было благоустроено около 20 родников, легенды о которых связаны с патриотами и героями нашей республики. Это родники, названные в честь летчика, дважды Героя СССР Мусы Гареева в деревне Таш-Чишма Илишевского района, родник имени Героя СССР Фазульяна Ахмалетдинова, 100-летний юбилей которого отмечается в эти дни в д.Ахметово Кушнаренковского района, и другие. В этом году планируется обустроить: родник-колодец нашего великого поэта Мустая Карима в селе Кляшево Чишминского района, родник имени генерала М.М.Шаймуратова в деревне Шаймуратово Кармаскалинского района, родник имени национального героя башкирского народа Салавата Юлаева «Шаптырмак» в связи с 260-летием со дня основания с.Лаклы и родник имени Героя СССР Алексея Головина в селе Аркаулово Салаватского района в связи с 105-летием со дня его рождения. В знак благодарности, для сохранения памяти отважного французского летчика Марселя Доре его имя присвоено роднику в деревне Новый Чуганак Краснокамского района республики.

В рамках конференции проводился конкурс научно-исследовательских работ студентов и школьников Российской Федерации. В конкурсе участвовали и наши представители-волонтеры. В секции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения» победительницей стала учащийся МБОУ «Гимназия №1» село Верхнеяркеево Илишевского района РБ Г.И. Суфиянова. Она награждена дипломом I степени и ценным подарком за работу «Эхо Афганской войны».

 

Председатель военно-патриотической комиссии отделения РГО в Республике Башкортостан Рифгат Денисламов