Возможность путешествовать по страницам книг

26 октября в краснодарском Доме культуры Всероссийского общества слепых пройдет торжественное вручение тактильных книг для детей с нарушениями зрения «Путешествие по России».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества проведет праздничное мероприятие, в рамках которого детям с нарушениями зрения будут переданы комплекты тактильных книг «Путешествие по России», изданные в 2016 году при финансовой поддержке Русского географического общества.

Программа праздника будет составлена с учетом специфики ресурсов библиотеки, потребностей юных читателей и их особенностей восприятия информации. В мероприятии примут участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, представители Министерства культуры Краснодарского края, руководство Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова, деятели культуры и искусств Кубани. Главными гостями праздника станут воспитанники детского сада комбинированного типа «Светлячок».

Подобные мероприятия способствуют развитию литературного процесса и популяризации чтения как образа жизни. Цели проекта - организация нового формата досуга детей-инвалидов по зрению, воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и формирование знаний о слабовидящих и слепых инвалидах в обществе.

Фонд «Иллюстрированные книжки…» более 22 лет создает специальные книги, понятные слабовидящим малышам. Библиотека для слепых имени А. П. Чехова сотрудничает с фондом «Иллюстрированные книжки» более 10 лет. Дети в возрасте от 3 до 8 лет с проблемами зрения впервые на Кубани получили 30 специальных комплектов книжек безвозмездно, благодаря грантовой поддержке Русского географического общества.

Мероприятие состоится 26 октября в 11.00 в Доме культуры Всероссийского общества слепых по адресу: ул. Московская, 65А