Возрождая традиции историко-географического книгоиздания

«География Генеральная» Бернхардуса Варениуса. Фото предоставлено Александром Филипповым

Важную роль в деятельности Русского географического общества с момента его основания в 1845 году играет книгоиздательское дело. Многочисленные издания Общества вошли в золотой фонд российской научной и научно-популярной литературы и стали эталоном книг о путешествиях и открытиях. В их основе лежит собрание рукописей, книг и карт из фондов РГО – отечественной географической "кунсткамеры".

В целях объединения усилий по возрождению традиций российского историко-географического книгоиздания 20 сентября 2018 года в 15:00 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоится семинар-презентация для руководителей и сотрудников издательских организаций. На семинаре планируется обсудить вопросы расширения издательской программы Общества с участием издательских организаций и определить условия сотрудничества.

Для участников будет организована выставка-экскурсия по фондам РГО, включающим редкие и уникальные издания, художественные альбомы, собрания документов и путевых дневников знаменитых географов-путешественников: Н.М. Пржевальского, Н.Н. Миклухо-Маклая П.П. Семёнова-Тян-Шанского и других.

004.jpg

Экземпляр Научной библиотеки РГО. Фото предоставлено Александром Филипповым
Экземпляр Научной библиотеки РГО. Фото предоставлено Александром Филипповым

Дата и время: 20 сентября 2018 года, 15:00. Начало регистрации в 14:00.

Место: Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, д. 10, литера А).

Регистрация на семинар по электронной почте: Sayana.Kuzhugetatrgo.ru до 18:00 18 сентября.