head-bg-picture

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛОШАДИ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛОШАДИ ПРЖЕВАЛЬСКОГО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛОШАДИ ПРЖЕВАЛЬСКОГО
Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО

Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

29 января в Московском лектории РГО расскажут о лошади Пржевальского. Тема лекции – программа создания полувольной популяции этого исчезающего вида в Оренбургском заповеднике.

Идея "возвращения" дикой лошади в Оренбургскую область принадлежит Сергею Вячеславовичу Левыкину, доктору географических наук, сотруднику находящегося в Оренбурге Института степи Уральского отделения РАН. Впервые он выступил с этой идеей в конце 1990-х годов. Очень много для воплощения проекта в жизнь сделал директор института, Вице-президент РГО Александр Александрович Чибилёв. Благодаря их усилиям, а также при активном участии специалистов Института проблем экологии и эволюции РАН и зоомузея МГУ была разработана и в 2003 году одобрена Минприроды России программа восстановления лошади Пржевальского в Оренбургской области. Её практическая реализация началась в 2010 году в рамках проекта Программы развития ООН/Глобального экологического фонда (ГЭФ)/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России.

Важнейшим условием для осуществления данного проекта было включение территории будущего обитания лошади Пржевальского в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения. В 2015 году территория военного полигона общей площадью 16,5 тысяч га была присоединена к Государственному природному заповеднику «Оренбургский». Новый участок заповедника, расположенный в 120 км от г. Оренбург, получил название «Предуральская степь». В октябре 2015 года сюда из Франции доставили шесть лошадей Пржевальского: одного жеребца, четырёх кобыл и полуторагодовалого жеребёнка.

Программа по реинтродукции лошади Пржевальского рассчитана на период до 2030 года. К этому времени на участке "Предуральская степь" планируется создать популяцию животных численностью не менее 100–150 особей.

Программа по реинтродукции лошади Пржевальского осуществляется при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда, Минприроды России, Русского географического общества, Института экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Зоологического музея МГУ, правительства Оренбургской области, Института степи Уральского отделения РАН и попечительского совета Оренбургского отделения РГО.

Лекторы: Рафиля Бакирова – директор Объединённой дирекции государственных природных заповедников "Оренбургский" и "Шайтан-Тау" и Татьяна Жарких – руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского. Они в деталях расскажут об истории программы по реинтродукции лошади Пржевальского, трудностях, возникающих на различных её этапах, и перспективах её развития.

Для посещения лектория обязательна предварительная запись. Записаться можно любым из следующих способов:
регистрация на странице анонса (укажите фамилию и имя);
на странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя);
в случае крайней необходимости принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (Кирилл Кузнецов).

Вход бесплатный, по спискам.