head-bg-picture

Возвращение в степь

Лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике. Фото: Александр Чибилёв

Лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике. Фото: Александр Чибилёв

Возвращение в степь Возвращение в степь

3 октября Председатель Попечительского Совета РГО, Президент России Владимир Путин посетил государственный природный заповедник "Оренбургский", где идет воссоздание популяции лошади Пржевальского. Глава государства участвовал в выпуске на волю из акклиматизационного загона шести лошадей.

– Очень красивые, замечательные животные, грациозные, мощные, – поделился своими эмоциями с присутствующими Владимир Путин. – И какая большая разница оказалась, я не ожидал, между домашними лошадьми и дикими. 

Вместе с руководством заповедника Президент подошел к воротам вольера, где находилось стадо. Животные вначале не решались выходить из привычного вольера на новую территорию. "Немного подсыпали овса, подманивали – всё получилось", – отметил Председатель Попечительского Совета РГО. Первой к Владимиру Путину отважилась подойти кобыла Лаванда, за ней вышли другие кобылы, последним жеребец. Все лошади вели себя спокойно и дружелюбно.

– Это произошло впервые в мире. Это так называемый управляемый выпуск, – рассказывает руководитель Центра реинтродукции лошадей Пржевальского в Оренбургской области Татьяна Жарких. – Копытным обычно просто открывают ворота, и люди уходят: животные могут выйти ночью, могут выйти через неделю.

Русское географическое общество с 2011 года поддерживает проект "Возвращение лошади Пржевальского", направленный на воссоздание природной популяции лошади Пржевальского в пределах её исторического ареала.  Дикая лошадь, впервые научно описанная Н.М.Пржевальским, была сохранена исключительно благодаря успешной деятельности различных зоопарков мира. В настоящее время насчитывается более 2000 особей, содержащихся в зоопарках. Несколько вольных популяций в последнее время создано в Монголии и Китае: это 300–400 лошадей, ведущих своё происхождение от животных из зоопарков.

Напомним, в 2013 году в посёлке Сазан Беляевского района Оренбургской области в охранной зоне заповедника "Оренбургский" начал функционировать Центр разведения степных животных. Он был открыт в рамках проекта по реинтродукции лошади Пржевальского "Оренбургская Тарпания" Оренбургским отделением Русского географического общества и Институтом степи Уральского отделения РАН при поддержке Попечительского совета регионального отделения РГО.

Первые три особи лошади Пржевальского поступили в Оренбургскую область в мае и октябре 2014 года из Московского зоопарка и Хотынецкого вольерного комплекса Орловской области. Затем были завезены животные из Франции. В этом году в "Оренбургской Тарпании" появился на свет первый жеребенок лошади Пржевальского. 

Владимир Путин также отметил, что в России будут и дальше проводиться проекты по воссозданию популяций исчезающих видов животных.