Впервые в бассейне реки Кан научно зафиксированы древние наскальные изображения

На скале найдены древние изображения. Фото: Александр Заика

Впервые в бассейне реки Кан экспедицией, в которой участвовали представители Русского географического общества, были научно зафиксированы древние наскальные изображения. Возглавлял экспедицию известный красноярский учёный, специалист по древней наскальной живописи, член РГО Александр Заика.

zaika_i_pisanica.jpg


Петроглифы найдены в отдалённом районе Красноярского края. Фото: Александр Заика

— Считаю, что открылась новая страница в истории освоения человеком высокогорья Восточных Саян. Сообщения о местонахождении наскальных рисунков поступили в Музей археологии и этнографии Красноярского государственного педагогического университета в 2023 году от Владимира Черникова – известного красноярского путешественника, краеведа, члена Русского географического общества, который стал инициатором и организатором экспедиции. Он, в свою очередь, получил информацию о писанице от охотников Саянского района, которые обеспечили доставку к объекту и приняли непосредственное участие в экспедиции. Учитывая труднодоступность объекта в летний период, выезд к нему был совершен на снегоходах по речному льду. На расстоянии 90 километров выше по течению от последнего населенного пункта на р. Кан древние обитатели около 4 тысяч лет назад красной охрой нанесли на береговом утесе изображения людей, животных, загадочных символов. Несмотря на многолетние археологические исследования в бассейне р. Кан, это первые наскальные рисунки, ставшие известными для науки, — прокомментировал находку Красноярскому краевому отделению РГО руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, директор Музея археологии и этнографии КГПУ им. В.П. Астафьева Александр Заика.

risunki.jpg


Найденное изображение человека и быка. Фото: Александр Заика

В бассейне Кана поиски древних писаниц велись более ста лет, но безрезультатно. Теперь же предстоят тщательные исследования и интерпретация древних наскальных рисунков – петроглифов.  Один из них – изображение человека и быка.  

skotbip-dse.jpg


Копия петроглифа на полиэтилене

Животное, которое ведёт человек на верёвке, это не олений самец, а бык. На это указывают характерная форма головы, мощная шея, выраженная холка, крупная грудная клетка, относительно длинный хвост. Но каким образом бык оказался так далеко от лесостепи в малодоступном таёжном месте? Можно, конечно, предположить, что туда его привели специально. Зачем? Полян для выпаса там нет, а вот гнуса и хищников полно. На мясо? Тоже, наверное, без нужды для охотников. Может, рисунок отражает воспоминания о быте людей, вынужденных теперь бродить по тайге? Вряд ли. Древние были прагматиками и мыслили конкретно. Схожие изображения быков есть на Ангаре, Амуре, в Испании и даже в Африке. Принципиально лишь различие в сюжете. В нашем случае это не охота на дикое животное, а вполне мирная сцена с одомашненным зверем, — говорит красноярский путешественник и исследователь, член РГО Владимир Черников.

e-vzby7nxcu.jpg


Александр Заика продолжит исследования найденных изображений. Фото: Владимир Черников

Результаты экспедиции - начало большой и серьезной работы для учёных. Они намерены продолжить исследования в бассейне реки Кан, которые позволят открыть много новых тысячелетних тайн истории развития человеческой цивилизации.