Всемирный день туризма в Горячем ключе

27 сентября 2014 года на территории Детского спортивно- оздоровительного лагеря «Межгорье» состоялось IX торжественное празднование Всемирного дня туризма в Горячем Ключе.
Члены Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» имени А.В. Твёрдого приняли активное участие в процессе подготовки и проведении данного мероприятия.
На открытии праздника впервые был учреждён и презентован флаг туристического сообщества курорта Горячий Ключ. В мероприятии в этом году приняло участие небывалое количество команд - 16. Это коллективы городских учреждений, предприятий и учебных заведений.
На открытии эстафеты «Роза ветров» состоялся первый торжественный вынос флага туристического сообщества Горячего Ключа. На приветственной части тех, кто внес значительный вклад в развитие туристической отрасли Горячего Ключа, наградили грамотами главы города. Николай Шварцман особенное внимание уделяет укреплению стабильных позиций санаторно-курортной сферы, как профилирующей для муниципального образования.
Благодаря совместным стараниям, Горячий Ключ стал привлекательным курортом, куда приезжают десятки тысяч отдыхающих ежегодно. Поэтому и День туризма для города давно стал общим праздником.
В этом году команды соревновались на трех этапах: спортивно-туристическом, конкурсном и музыкальном. Впервые, кроме традиционных спортивных рубежей, в программу включили конный спорт и соревнования на квадроциклах, которые все популярнее становятся у жителей и гостей курорта. В общий зачет шли результаты по спортивному ориентированию, преодолению дистанции с препятствиями, рафтингу, пейнтболу (оборудование для игры предоставил клуб «Диверсант»).
Оценивались и кулинарные способности туристов. Обед, приготовленный на костре в походных условиях, - уже традиционное испытание, в ходе которого всегда появляются новые рецепты.
Конечно же, прошел конкурс биваков и фотопрезентаций. Музыкальная инсценировка стала творческой кульминацией праздника – под заданную песню команды выступили с танцами, к подготовке которых подошли с юмором и задором. Итоги подвели по каждому этапу – лучших наградили грамотами. Ну а победителем в общем зачете стала команда, выигравшая и в прошлом году. Это сборная санатория «Предгорье Кавказа».
Необходимо отметить, что председатель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Емельяненко был включён в состав рабочей группы по организации спортивно-туристской и конкурсной программы. Член совета местного отделения Общества Игорь Воробьёв оценивал различные конкурсные программы (лучший бивуак, конкурсный обед, конкурс фотоснимков и т.д.) в составе судейской коллегии. В рамках вечернего мероприятия член Совета и активный представитель нашего отделения Сергей Ткач представил гостям праздника представил отчет о велопутешествии, которое проходило под эгидой Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.
Другие члены Отделения принимали участие, как в судействе, а также были в числе непосредственных участников туристско-спортивной полосы.
Горячеключевское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и в будущем будет также активно участвовать в организации подобных мероприятий.
Александр Емельяненко, председатель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества имени А.В. Твёрдого