Всероссийская конференция "Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России"

Участники конференции «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России» (Фото: Гуров С.А.)
Участники конференции «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России» (Фото: Гуров С.А.)

Комиссия по туризму Отделения Русского географического общества в Республике Крым стала соорганизатором I Всероссийской с международным участием научной конференции "Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России", которая состоялась 26 апреля 2018 года в городе Алуште.

Организаторами и партнерами конференции выступили кафедра туризма географического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского, кафедра туризма Крымского университета культуры, искусств и туризма, комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, кафедра менеджмента Института экономики и управления КФУ имени В.И. Вернадского, кафедра сервиса и туризма Казанского (Приволжского) федерального университета, Междисциплинарный научно-образовательный центр социально-экономических и региональных исследований – "Интерцентр".

5swde.jpg

Торжественное открытие конференции (Фото: Гуров С.А.).
Торжественное открытие конференции (Фото: Гуров С.А.).

В работе конференции приняли участие более 170 ученых и студентов из различных научных центров России и стран ближнего зарубежья. Площадкой для проведения научного мероприятия стал гостиничный комплекс RivieraSunriseResort&SPA, Alushta.

Участникам конференции были представлены доклады по различным проблематикам развития различных направлений туризма и рекреации в России. Главными темами, обсуждаемыми на конференции, стали актуальные научно-практические вопросы, связанные с оптимизацией функциональной, территориальной и управленческой структуры туристско-рекреационного комплекса России, кластерной формой организации национального и регионального туристского продукта, инновационной составляющей российского национального туристского продукта, подходами к формированию имиджевой политики туристских региона и многие другие.

Председатель оргкомитета конференции Алексей Юрьевич Черняк, председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым, отметил высокую важность и актуальность проведения данной конференции в Крыму. По его мнению, формат данной конференции, в которой принимают участие представители власти, бизнес-сообщества, ученые и студенты является наиболее эффективным способом решения научных теоретических и практических задач в туризме.

4fve.jpg

Выступление Яковенко И.М., руководителя Комиссии по туризму Отделения РГО в Республике Крым (Фото: Гуров С.А.)
Выступление Яковенко И.М., руководителя Комиссии по туризму Отделения РГО в Республике Крым (Фото: Гуров С.А.)

Директор Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Николаевич Воронин в своем приветственном слове обратил внимание участников конференции на то, что именно в Крыму, на географическом факультете Крымского педагогического института, а в последствии Симферопольского государственного университета имени М.В. Фрунзе, впервые в СССР была начата подготовка профессиональных кадров для туристско-рекреационной сферы, а также была образована научная школа рекреационной географии И.Т. Твердохлебовым и Н.С. Мироненко. Игорь Воронин также отметил позитивный опыт организации данной конференции при участии нескольких ведущих вузов Крыма, осуществляющих подготовку профессиональных кадров для санаторно-курортной и туристской отрасли Крыма.

Для участников конференции была организована производственная экскурсия по гостиничному комплексу RivieraSunriseResort&SPA, Alushta.

По результатам докладов, дискуссий и обсуждений была разработана и принята Резолюция конференции, с которой можно познакомиться на сайте конференции http://turizm-ros.cfuv.ru/.