Всероссийская конференция в честь Камчатского ученого

Участники конференции. Фото: Анна Алексеева

6-7 декабря по инициативе Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Министерства экономического развития и торговли Камчатского края и Камчатского краевого отделения Русского географического общества при поддержке Дальневосточного филиала Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России и Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова в Петропавловске-Камчатском прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока».

В работе конференции приняли участие более 250 представителей различных научно-исследовательских институтов и университетов, органов власти, природоохранных и общественных организаций Камчатки, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений Камчатского края, в том числе, приехавшие на полуостров гости из Москвы, Владивостока, Хабаровска, республики Саха (Якутия), Архангельска и с Аляски. Она была посвящена 80-летию со дня рождения известного камчатского учёного, почётного гражданина Петропавловска-Камчатского, кандидата экономических наук Роберта Савельевича Моисеева, который хорошо известен научному сообществу своими работами в области демографии, региональной экономики, управления и организации народного хозяйства, социологии, экономики природопользования, экономической географии и развития населения в районах Севера.

Наряду с многогранной научной деятельностью, Р.С. Моисеев в течение многих лет вёл большую и плодотворную общественную работу как член областной писательской организации, член президиума объединения научных организаций и обществ Камчатского края. Как педагог руководил подготовкой студентов и аспирантов в ряде высших учебных заведений Петропавловска-Камчатского.

В течение двух дней собравшиеся в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова участники конференции обсудили комплекс проблем, связанных с развитием российского Дальнего Востока, включая концепции и проблемы регионального природопользования, социально-экономические и управленческие аспекты. Было заслушано 22 доклада, а также проведены круглые столы по темам «Энергетика» и «Сотрудничеству Камчатка – Аляска – 25 лет», дискуссия по теме «Комплексное развитие регионов Дальнего Востока».

С большим интересом участники конференции выслушали доклад Вице-президента РГО, научного руководителя Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академика Российской Академии наук П.Я. Бакланова об экономико-географических и геополитических факторах долгосрочного развития Тихоокеанской России. Представленная в нём информация оказалась для многих присутствовавших в зале неожиданной и познавательной. Например, тот факт, что население территории азиатских стран в радиусе 1000 км от Владивостока составляет около 400 млн. жителей, а в Дальневосточном федеральном округе в настоящее время постоянно проживает всего чуть более 6 млн. человек (или около 4,5% населения Российской Федерации), заставляет ещё раз задуматься о необходимости привлечения наших соотечественников на Дальний Восток России и развитии здесь инфраструктуры, не уступающей европейской части страны. Или то, что, несмотря на увеличение в последние годы рождаемости, сокращение населения Дальнего Востока с начала 1990-х годов оценивается почти в 1,8 млн. человек, что соизмеримо с современной численностью жителей Приморского края.

Не менее интересными были выступления заведующей кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук Е.Н. Ведуты о внедрении цифровой экономики в обеспечение экономического развития региона, а также координатора программы по устойчивому рыболовству Камчатского-Берингийского экорегионального отделения Всемирного фонда природы WWF, доктора биологических наук С.Г. Коростелева об эффективных инструментах управления для снижения рисков рыболовства в Дальневосточных морях. Целый ряд вопросов вызвал доклад заведующей кафедрой экономики и управления, декана экономического факультета Дальневосточного филиала Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России, кандидата экономических наук Л.А. Поповой о совершенствование механизма реализации федерального закона о «Дальневосточном гектаре», как одной из возможностей развития дальневосточных территорий. Много интересного и полезного участники конференции почерпнули из выступления помощника губернатора Хабаровского края по экономическим вопросам, доктора экономических наук О.Г. Иванченко о новых возможностях для достижения устойчивого развития регионов Дальнего Востока.

Как оказалось, все субъекты Дальневосточного федерального округа сегодня столкнулись с теми же самыми проблемами, что и Камчатский край – отток населения в центр и на юг России, рост цен на продукты потребления, высокая себестоимость выпускаемой продукции, нехватка целого ряда квалифицированных специалистов (в первую очередь, врачей и учителей) и т.д. Отсюда следует вполне закономерный вывод - решать их нужно совместно, используя позитивный опыт своих соседей. Не менее содержательным был доклад руководителя Центра стратегических исследований республики Саха (Якутия), кандидата экономических наук В.И. Кондратьевой о поддержке устойчивого развития и реализации совместных социально-экономических инициатив в северных регионах и на международной арене.

Участники двух круглых столов обсудили проблемы энергетики Камчатского края и результаты многолетнего сотрудничества камчатских учёных с коллегами с Аляски, которых на конференции представлял гость конференции, профессор антропологии университета Фэрнбекса штата Аляска Дэвид Коэстер. Во второй день состоялась презентация «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края на период до 2030 года (Стратегия-2030)», а также дискуссия на тему «Комплексное развитие регионов Дальнего Востока», где участники конференции могли высказать своё мнение по данным проблемам.

В целом на конференцию поступило 45 тезисов докладов от 55 авторов из 27 академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, университетов, академий, органов государственной власти, заповедников, природоохранных, общественных организаций и промышленных компаний России (от Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и Норильска до Якутска, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Владивостока), что наглядно свидетельствует о важности и актуальности этой темы. В представленных материалах (в их подготовке участвовали доктора и кандидаты экономических, биологических и философских наук) приведены результаты изучения широкого спектра социально-экономических, экологических и управленческих проблем Дальневосточного региона – от характеристики природно-ресурсного потенциала и современной экономики Дальнего Востока России до этно-культурных аспектов развития северных территорий, а также рассмотрены такие важные теоретические и практические проблемы как стратегии и инструменты управления развитием. Со всеми этими данными можно познакомиться в сборнике тезисов докладов, изданном к началу конференции, электронная версия которого уже размещена в Интернете на сайте Правительства Камчатского края. Отдельные, наиболее интересные, по мнению участников конференции, доклады было предложено опубликовать в следующем году в полном объёме в специальном сборнике.

В заключение участники конференции приняли решение, в котором нашли отражение многие высказанные в процессе обсуждения предложения, направленные на решение демографических, социально-экономических и экологических проблем Дальневосточного региона, а также на сохранение культурного наследия и традиционного природопользования коренных народов Дальнего Востока. Учитывая актуальность и динамично меняющийся характер данной темы, участники конференции высказали предложение проводить на Камчатке конференцию по тематике региональных проблем Дальнего Востока регулярно каждые два года, присвоив ей в память о Р.С. Моисееве название «Моисеевские чтения».

А.М. Токранов, д.б.н., директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, председатель Камчатского краевого отделения РГО и Оргкомитета конференции

Фото Анны Алексеевой