Всероссийская научная конференция "Ртуть и другие тяжелые металлы в экосистемах"

Участники конференции
Участники конференции

С 14 по 16 мая 2018 года в Череповце на базе факультета биологии и здоровья человека Череповецкого государственного университета прошла Всероссийская научная конференция "Ртуть и другие тяжелые металлы в экосистемах", а также Школа-семинар для молодых ученых аспирантов и студентов "Современные методы исследования содержания тяжелых металлов в окружающей среде".

Конференция была посвящена обсуждению вопросов, связанных с изучением биогеохимических основ миграции, распределения и накопления тяжелых металлов в компонентах окружающей среды в различных природно-климатических и ландшафтных комплексах; предупреждению, диагностике и мониторингу рисков для здоровья, связанных с воздействием ртути и других тяжелых металлов на организм животных и человека; методологии изучения содержания ртути и других тяжелых металлов в окружающей среде. В работе конференции приняли участие специалисты из 17 научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений из Москвы, Череповца, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Вологды, Барнаула, Севастополя, Саратова и др.

В рамках проведения Школы-семинара для молодых ученых аспирантов и студентов "Современные методы исследования содержания тяжелых металлов в окружающей среде" продемонстрированы возможности определения концентрации тяжелых металлов современными приборами с использованием методов масс-спектрометрии стабильных изотопов, атомно-абсорбционной спектрометрии и ряда других.

uchastniki_konferencii.jpg

Ученые из Вологды — участники конференции
Ученые из Вологды — участники конференции

Члены комиссии "Гидроэкология" Вологодского отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и сотрудники Вологодского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ" на конференции представили устные доклады: 

1.  Борисов М. Я., Тропин Н. Ю., Угрюмова Е. В., Шилова А. Е, Соколова А. А. "Содержание ртути в мышечной ткани рыб оз. Воже";

2. Тропин Н. Ю. "Содержание ртути в мышечной ткани окуня (Perca fluviatilis, Linnaeus, 1758) Белого озера";

3. Комарова А. С. "Накопление ртути в организме рыб-эврифагов (на примере хариуса европейского в Вологодской области)".