Всероссийский Большой банный фестиваль пройдет в Сочи в День России

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На курорте Роза Хутор состоится праздник русской бани, пройдут переговоры профессионалов спа-банного сообщества и представителей туриндустрии. 

Большой банный фестиваль-2016 организован Торгово-промышленной палатой г. Горячий Ключ, проводится при поддержке Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Торгово-промышленной палаты РФ.

Деловая программа Большого банного фестиваля включает семинары, круглые столы и мастер-классы от ведущих "мастеров пара". Впервые диалог специалистов выйдет за рамки курорта Роза Хутор. Во второй фестивальный день, 12 июня, пройдет информационный тур по лучшим банным-СПА-комплексам Красной Поляны. Среди участников инфотура будут представители турфирм и средств массовой информации. Они поучаствуют в "дегустационных" парениях, посетят мини мастер-классы от лучших банщиков, познакомятся с банными и спа-возможностями Красной Поляны. Позже за круглым столом участники  туристического рынка обсудят с профессионалами СПА, велнес-индустрии, мастерами русской бани перспективы развития банного туризма в России и использования бренда "Русская баня" в туризме.

1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

"Красная Поляна — российская банная мекка, — отмечает директор фестиваля Галина Кучинская. — Здесь годами складывались мощные банные традиции и формировался уникальный продукт для тех, кто ценит здоровый релакс-отдых. Местные специалисты виртуозно воплощают в своих программах русские и мировые СПА-банные традиции и процедуры. Некоторые из краснополянских комплексов стали раскрученными брендами и популярны далеко за пределами Сочи и даже России. Почему бы не рассматривать подобные программы как отдельное направление в туризме, как это происходит, например, в Финляндии, где в туры по саунам отправляются туристы со всего мира?".

Для гостей фестиваля за день до фестиваля, все дни, и в день после фестиваля будет работать лаборатория подготовки мастеров банного дела. Профессионалы-парильщики  проведут бесплатные мастер-классы по основам парения, научат вязать веники,  поделятся секретами правильной бани. "Ведь настоящая русская баня  — неотъемлемая часть нашей культуры, настоящий храм здоровья и ключ к долголетию", — отмечает председатель торгово-промышленной палаты г. Горячий Ключ, учредитель Большого банного фестиваля Алексей Квитко. 

Для тех, кто хочет провести выходные и отлично, и здорово, на площади "Мзымта" будут работать передвижные русские бани. А на площадке "Горное озеро" в шатровой бане-фестивальке от компании "Инжкомцентр-ВВД" гостей будет встречать чемпион-пармастер "Сочи-2014" Станислав Панин.

"Процесс возрождения и популяризации здоровых семейных ценностей должен идти параллельно", - уверены организаторы Большого банного фестиваля. Поэтому в этом году впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс семейных банных традиций. Родители и дети расскажут и покажут, за что они так горячо любят баню, поделятся рецептами удачного банного дня и забавными историями, приключившимися в бане. 

Чем еще порадует Большой банный фестиваль? Все три дня будут разыгрываться призы от партнеров фестиваля. На кону будут сертификаты на посещение самых интересных мест и достопримечательностей Сочи и Красной Поляны. Побороться за призы можно будет и в игре-викторине "Банные затеи казака Матвея". 

На площади "Мзымта" пройдет русский фолк-сейшн, а еще мы все вместе станцуем зажигательную кавказскую лезгинку. На соседней площади "Роза" будет территория дворовых и парковых игр, место работы арт-лаборатории.