"Вслед за путеводною звездой"

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

13 марта в пензенском парке культуры и отдыха В.Г. Белинского состоялось торжественное открытие Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина "Вслед за путеводною звездой". У памятника великому литературному критику и публицисту собрались "следопыты" Молодежного центра РГО имени Лаврентия Загоскина, поэты и писатели.

228.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Официальный старт конкурса объявили руководитель Пензенского городского управления культуры Вера Фейгина, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и московский поэт, главный редактор Русского литературного центра Александр Чистяков.

"В 2014 году конкурс задумывался как региональный, однако уже на предварительном отборе рукописей в рамках интернет-конкурса выяснилось, что в конкурсе хотят принять участие тысячи авторов не только из всех регионов России, но и из многих зарубежных стран. Лауреатами Загоскинского конкурса 2014–2015 годов стали писатели и журналисты из Австралии, Израиля, Испании и США", – с такими словами выступил перед собравшимися Александр Чистяков.

Выбор места объявления торжественного открытия конкурса не случаен. Виссарион Белинский, 205-летний юбилей которого отмечается в этом году, неоднократно отмечал талант морского офицера, путешественника Лаврентия Загоскина.

Творческое соревнование проводится уже второй раз по инициативе Пензенского областного отделения РГО. Учитывая большое количество присылаемых работ, второй литературный конкурс имени Л.А. Загоскина будет проводиться в два этапа: с марта по июнь и с июня по ноябрь 2016 года. По итогам каждого этапа будет издаваться альманах литературных и журналистских произведений "Вслед за путеводною звездой".

Общие итоги конкурса будут подведены 28 ноября 2016 года. Победители и лауреаты, получат дипломы от Русского географического общества, будут награждены памятными медалями Русского литературного центра.

Ну а главной наградой для лауреатов станет публикация в сборнике из литературной серии "Библиотека РГО". Он будет издан в Москве тиражом 5 тысяч экземпляров и распространен во всех регионах России, а также в ведущих университетских библиотеках мира.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР (1955-1956 гг.).

 

Текст и фото: Игорь Пантюшов, председателя Пензенского областного отделения РГО