Встреча с автором книги "Предками якутов были арийцы"

Встреча актива Отделения РГО в Республике Саха (Якутия) с профессором Верой Владимировной Фефеловой
Встреча актива Отделения РГО в Республике Саха (Якутия) с профессором Верой Владимировной Фефеловой

16 апреля 2015 года  состоялась встреча актива Отделения РГО в РС(Я) с профессором, доктором биологических наук, руководителем лаборатории этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии Института медицинских проблем Севера Сибирского отделения Российской академии медицинских наук автором книги "Предками якутов были арийцы" Верой Владимировной Фефеловой.

В своем выступлении автор книги рассказала о том, что полученные результаты позволили внести изменения в представление о происхождении якутов. На основании анализа распределения генетических маркеров системы HLA. В.В. Фефеловой была выдвинута новая гипотеза этногенеза якутов, которая связывает субстратную основу якутского этноса не с монголоидными тюркоязычными племенами, как это считалось ранее, а с индоевропейскими племенами древних арийцев, которые впоследствии смешались с монголоидными племенами. Гипотеза прошла экспертизу и была опубликована в одном из ведущих генетических журналов: "American Journal of Human Genetics".

kn567g687nshnpaparnomimo_etogo_prosledng.jpg

Участники встречи
Участники встречи

Встреча прошла в очень живой творческой обстановке. Вера Владимировна рассказала об истории создания книги, ответила на многочисленные вопросы аудитории, подарила отделению РГО в РС(Я) книги с авторской дарственной надписью. В заключении председатель отделения Саввинов Г.Н. по решению ученого совета отделения вручил В.В. Фефеловой медаль "За заслуги в развитии отделения РГО в РС(Я)".