Встреча с космонавтом

Лётчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев встретился с лидерами молодёжного центра "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина и членами Пензенского областного отделения Русского географического общества в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г.Белинского в Пензе 10 июня.

Почти час Александр Самокутяев, который является членом РГО с 2011 года, а с 2012 года – членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО, отвечал на вопросы участников встречи. Он рассказал, почему решил стать космонавтом, как Земля выглядит из космоса и каково это – осознавать, что там, внизу, находятся родные и близкие.

flag_rgo_v_kosmose.jpg

Флаг РГО в космосе
Флаг РГО в космосе

В будущем Самокутяев собирается заняться подготовкой молодых специалистов, инструкторской работой и, возможно, выполнить ещё один космический полёт. Космонавт добавил, что в настоящее время он проходит курс необходимой профилактической реабилитации, который следует за прибытием на Землю после очередной космической вахты.

dolgozhdannaya_vstrecha.jpg

Александр Самокутяев и Игорь Пантюшов
Александр Самокутяев и Игорь Пантюшов

"Русское географическое общество, как завещали его основатели, 170 лет уже следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Участие членов Русского географического общества, уроженцев Пензенской области, в качестве исследователей космического пространства, несомненно, является значимым событием не только для нашего региона, но и для России в целом, продолжением славных традиций основателей РГО на новом историческом уровне", – заявил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, вручив Александру Самокутяеву членский билет и значок Общества.

Главный командир центра "Следопыты РГО" Андрей Сушков сообщил известному земляку о результатах работы центра и молодёжном экологическом движении "Зелёная волна", которое успешно развивается в Пензенской области.

otkrytie_vstrechi.jpg

Игорь Пантюшов - в центре
Игорь Пантюшов - в центре

Игорь Пантюшов рассказал о планах Отделения, приуроченных к 170-летию РГО. По его словам, проект "45 меридиан" может стать брендом Пензы. Александра Самокутяева заинтересовало то, что через центр города и парк имени В.Г.Белинского проходит эталонный меридиан с координатами 45 градусов 00 минут 00 секунд восточной долготы, и, возможно, он возьмёт проект под свой патронаж. Космонавт также выразил готовность помогать Пензенскому отделению РГО и молодёжному центру "Следопыты РГО".

Космонавту были вручены благодарственные письма Пензенского областного отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития за помощь и поддержку движения "Зеленая волна", сборник "Вслед за путеводной звездой". Пензенский автор-исполнитель Денис Котыков, вице-президент литературно патриотического клуба "45 меридиан" исполнил песню, специально написанную для Самокутяева за один вечер. 

В завершение встречи космонавт расписался на флаге экспедиции "География Победы", который впоследствии будет передан в пензенский Государственный краеведческий музей.

avtograf_na_flage_geografiya_pobedy.jpg

Автограф на флаге экспедиции ''География Победы''
Автограф на флаге экспедиции ''География Победы''

После встречи в литературном музее была торжественно открыта ретроспективная фотовыставка "Образ земли нашей пензенской", организаторами которой выступили фотоклуб "Академия", Пензенское отделение РГО и областной литературный музей. Художественный руководитель фотовыставки, известный фотохудожник Эдуард Тевосов представил 70 уникальных фоторабот 23 авторов.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского отделения РГО Роман Кашин

Фото: Роман Кашин, Олег Машин, Михаил Ильин