Встреча с руководством Российского исторического общества во Владивостоке

5 сентября председатель ОИАК А.М. Буяков принял участие в заседании Дальневосточного отделения Российского исторического общества (РИО), членом президиума которого он является.

С информацией о деятельности отделения РИО выступил член-корреспондент РАН, председатель Дальневосточного отделения Н.Н. Крадин. На заседании выступили академик РАН, ректор МГИМО МИД России, сопредседатель РИО А.В. Торкунов, президент Объединенной судостроительной корпорации А.Л. Рахманов, член правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, д.и.н., профессора Дальневосточного федерального университета С.М. Дударенок и М.Б. Сердюк, д.т.н, профессор Г.П. Турмов, другие члены отделения. В рамках заседания с конкретными предложениями по совместной работе с Русским географическим обществом в 2018 году выступил А.М. Буяков.

Он предложил руководству Российского исторического общества совместно с РГО и иными заинтересованными учреждениями и общественными организациями, в том числе и китайскими, провести в октябре 2018 года в Харбине научно-практическую конференцию, посвященную 120-летию строительства КВЖД, 100-летию гражданской войны на Дальнем Востоке России, российской эмиграции в Китае. Кроме того, сделано еще одно предложение – провести в июне-июле следующего года во Владивостоке совместную выставку открыток, фотографий, документов и иных артефактов, посвященную 100-летию начала гражданской войны в Приморье. Предложения были внимательно выслушаны. Как было заявлено на встрече руководителями РИО, после детального рассмотрения, эти предложения будут включены в план совместных с РГО мероприятий Российского исторического общества на 2018 год.