Встреча специалистов в области охраны окружающей среды и участников проекта "ГеографиЯ"

 

 

16 марта в рамках образовательного проекта "ГеографиЯ" состоялась встреча специалистов в области охраны окружающей среды и участников проекта (школьников и их преподавателей) с целью выявления объектов и систематизации предварительных материалов о ценных природных территориях.

В рамках встреч ребята рассказывают об объектах, которые планируют изучать в дальнейшем – Антон Тананыкин, ученик МБОУ "СОШ № 76" г. Барнаула  рассказал про уникальный водоем, перспективный для рекреационного использования, расположенный в окрестностях г. Барнаула – Лесной пруд. Он планирует изучить другие аспекты вовлечения в хозяйственную деятельность гидротехнического сооружения, а также рассмотреть возможные последствия.

Николай Саланин, ученик МБОУ "СОШ № 12" г. Новоалтайска, воспитанник Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения “Алтай”, туристического клуба “Метеор”, путешествует более 7 лет. Он рассказал о зимнем походе из г. Барнаула в г. Новоалтайск и об ориентирах, которые помогли ему и другим ребятам не заблудиться. В будущем Николай планирует начать исследовательскую работу поймы реки Обь.

Артем Функ, ученик МБОУ "СОШ № 53" на протяжении нескольких лет изучает выход ордовикских отложений на территории Тигирекского заповедника, но до сих пор там так и не был. Он надеется попасть на территорию ООПТ, а затем продолжить свой проект.

Дальнейшая работа по выявлению ценных природных территорий, требующих изучения и охраны, будет продолжена. Совместно со специалистами-практиками будут отобраны объекты и методы исследования. Мы ждем новых докладов, которые позволят ближе познакомиться с интересными объектами – рекой Чумыш, озером Светлое, рекой Большая Речка, оврагом в окрестностях с. Налобиха и др.

Мы ждем Ваших предложений! Ждем всех на лекциях!

Проект "ГеографиЯ"выполняется при поддержке гранта Русского географического общества