Встреча в СФУ

Известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Владимир Черников встретился со студентами Сибирского федерального университета.

Он рассказал курсантам Военно-инженерного института СФУ о своей международной экспедиции "Персидский коридор".

В одиночку на велосипеде Владимир Васильевич в сентябре 2018 года проехал более 3 000 километров по горным дорогам Ирана, Азербайджана, Грузии и Северной Осетии. Экспедиция длилась почти месяц.

Путешественник проехал по пути, который американские, иранские и советские водители в 1942-44 годах использовали, чтобы перегонять в СССР сотни тысяч военных автомобилей, перевозить огромное количество грузов.

Курсантам Военно-инженерного института были интересны подробности экспедиции. Владимир Черников рассказал, что ему удалось немного пожить в семье потомков иранского водителя, в 1943-44 гг. перегонявшего американские "Студебеккеры" для Красной Армии.

Он также поведал студентам, что вез с собой книгу "Из Азербайджана на фронт". 

Ее автор — член Русского географического общества Вячеслав Филиппов, известный красноярский авиационный историк. Он тоже пообщался с курсантами.

На полях страниц этой книги во время своего путешествия Владимир Черников собирал высказывания местных жителей стран "Персидского коридора". Курсанты поблагодарили Владимира Васильевича за интересный и захватывающий рассказ и пожелали успехов в новых экспедициях.

Фотографии предоставлены Военно-инженерным институтом СФУ