Встретили почетного гостя

Сегодня Казань посетил Михаил Георгиевич Малахов – Герой России, председатель Рязанского отделения РГО и экспедиционер. Татарстанское отделение РГО устроило встречу для студентов Казанского федерального университета с коллегой.

Студенты встретили Михаила Георгиевича апплодисментами: не каждый день встречаешь таких людей! 24 года назад Малахов был участником длительного уникального автономного похода на Северный полюс и возвратился обратно на материк – об этом он и рассказал студентам. Это был первый подобный эксперимент в истории человечества, подготовка к которому заняла шесть месяцев. За эти полгода участники просчитывали все до деталей: от того, чем питаться, до того, как организм может повести себя в тех или иных условиях. Так, во время подготовки выяснили, что в сутки человек в арктических условиях будет терять около 7000 кКал энергии!

– В те годы участие страны в подобном эксперименте означало ее технические возможности. Поэтому такой эксперимент был стратегически важным, – вспоминает Михаил Георгиевич.

Михаил и его напарник провели в экспедиции 123 дня – около четырех месяцев. За это Указом Президента Российской Федерации Малахов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

Михаил Георгиевич признался, что после этой экспедиции не может больше ходить в экспедиции:

– Дело не в том, что мне тяжело – нет! Просто когда ты побывал на вершине, на меньшее уже соглашаться не хочется.

Студенты, которых собралось более 100 человек, долго не отпускали Михаила Георгиевича: просили сфотографироваться и спрашивали о других его путешествиях.

Будем рады видеть Михаила Георгиевича в гостях еще раз!