head-bg-picture

"Вулканы Камчатки" и "Маяки России"

Фото: Андрей Стрельников

Фото: Андрей Стрельников

"Вулканы Камчатки" и "Маяки России" "Вулканы Камчатки" и "Маяки России"

Встретить "Осень в Долине великанов", заглянуть в "Логово Дракона", увидеть грозную мощь действующего Толбачика можно с сегодняшнего дня в Москве на выставках Русского географического общества. Экспозиции "Вулканы Камчатки" открылись в третьем терминале аэропорта Внуково и парке Артёма Боровика (ул. Братиславская, д. 12).

Выставка

Выставка "Вулканы Камчатки" в третьем терминале аэропорта Внуково. Фото: пресс-служба РГО

 

В мире существует порядка 900 действующих вулканов. И около 30 из них находятся в России на Камчатке. Только за последнее десятилетие состоялись извержения Толбачика, Шивелуча, Карымского и ряда других. Если же принять во внимание потухшие вулканы, на Камчатке их порядка 300. Крупнейший вулкан на полуострове – Ключевская сопка. Он достигает 4835 метров в высоту и является самым высоким действующим вулканом не только в России, но и во всей Евразии.

Выставка

Выставка "Маяки России" в Саду Эрмитаж. Фото: пресс-служба РГО

В Саду Эрмитаж начала работу выставка "Маяки России". Экспозиция состоит из фотографий маяков Херсонеса, Балтийска, Кронштадта, островов Гогланд, Тютерс, Родшер и многих других. В сочетании с чертежами, информативными текстовыми блоками на русском и английском языках, они дают исчерпывающее представление об истории и современности отечественной маячной службы.

 

Таким образом, в Москве и Петербурге сейчас работают семь выставок Русского географического общества:

В терминале А аэропорта Внуково"Вулканы Камчатки" (до 1 ноября).

В Парке им. Артёма Боровика (ул. Братиславская, д. 12)  – "Вулканы Камчатки" (до 31 октября).

В Московском городском Саду Эрмитаж (ул. Каретный ряд, д.3, вл. 1) – "Маяки России" (до 30 сентября).

В Парке культуры и отдыха "Перовский" (ул. Лазо, вл. 7) – представлены работы финалистов и победителей фотоконкурса «Самая красивая страна» в номинации "Животные России" (до 10 сентября).

В Усадьбе Воронцово (Воронцовский парк, д.3) – работает выставка фотографий "Живописный макромир" (до 8 сентября).

Снимки победителей и финалистов фотоконкурса "Самая красивая страна" можно увидеть также в  московском в ресторане "Кофемания" (ул. Большая Никитская, д. 13 (до 8 сентября) и в Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина (до 15 сентября).