Выездной образовательный семинар в урочище Дюрсо

Дальнейшие перспективы организации и проведения фенологических наблюдений на базе информационного портала Русского географического общества активисты Новороссийского Молодежного клуба РГО обсудили на выездном семинаре.

Инициатором образовательной встречи стал руководитель муниципальной инновационной площадки "Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО" Владимир Бобровный. Программу семинара, основные цели и задачи, теоретические и практические занятия разработали Артем и Анастасия Литвиновы - руководитель и заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО. Значительный вклад в организацию секционных бесед внесли Управление образования и Центр развития образования города-героя Новороссийск, Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина, Новороссийский колледж строительства и экономики.  

Уже несколько лет подряд новороссийские юноши и девушки, а также их педагоги и родители регистрируют разнообразные фенологические (сезонные) изменения метеорологического, орнитологического и фитологического направлений. Фенология – система знаний и совокупность сведений о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца.

Наблюдения и исследования проходят на территории Новороссийска, Геленджика, Анапы, Маркхотского и Абрауского хребтов, хребта Навагир и Цемесской рощи. Полученные ценные географические и экологические сведения школьники публикуют на Всероссийском информационном портале Русского географического общества fenolog.rgo.ru. Только за два прошедших года активистами Новороссийского Молодёжного клуба РГО были предоставлены более 900 наблюдений.

Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО, учитель географии Елена Хоришко резюмировала: "Относительно непродолжительный участок Черноморского побережья Краснодарского края имеет уникальное географическое положение. С давних пор он интересует ученых-метеорологов. Эта территория располагается на границе двух климатических поясов: умеренный и субтропический. Кроме того, в пределах прибрежной полосы разместился один из самых солнечных городов России – Анапа. С другой стороны, в Сочинском районе находится самая влажная точка страны – хребет Ачишхо, изображенный на гербе города-курорта Сочи. Таким образом, систематические локальные фенологические наблюдения крайне важны для столь разнообразной местности. Работа, проводимая новороссийскими школьниками, весьма актуальна на сегодняшний день".

Благодаря активности подростков, их родителей и учителей в городе-герое на базе Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО были реализованы три крупномасштабных фенологических проекта. По идеи руководителя проектов, председателя местного отделения Общества Евгении Камбаровой эти исследования включили изучение климатических особенностей вдоль Черноморского побережья России, правомочность выделения умеренного и субтропического климатических поясов в ныне существующих границах, метеорологическое зонирование Муниципального образования Новороссийск и близлежащих районов Краснодарского края.  

Итогами образовательного семинара Новороссийского Молодёжного клуба РГО стала программа по расширению сети наблюдений, способствующая большему привлечению школьников и студентов к исследованиям подобного рода, дальнейшему написанию научно-исследовательских работ и успешному прохождению государственной итоговой аттестации по географии и биологии.