Выходной день с пользой для экологии

Именно под таким девизом 25 октября прошла экологическая акция на одном из самых значимых объектов города Горно-Алтайска - Улалинской стоянке. Организаторами акции выступили студенты Горно-Алтайского государственного университета, лидеры экологического движения «Золотое озеро» и члены Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

Немного истории. Что такое Улалинская стоянка, и в чём заключается её значение для нашего города? У каждого города есть свой герб, который отражает культурные, исторические и природные особенности территории. Давайте вспомним, как выглядит герб города Горно-Алтайск: традиционная форма французского щита (прямоугольник с заострением внизу), фон герба – это полотнище национального флага Республики Алтай, всю композицию диагонально делят древние орудия – стрелы с каменными наконечниками и каменный топор. Эти орудия быта и жизнедеятельности древнего человека являются символом Улалинской стоянки.

Горный Алтай стал осваиваться ещё с древних времён. Во второй половине двадцатого столетия академик А.П. Окладников вместе с группой учёных смог подтвердить данный факт. Путь экспедиции пролегал на юго-восток Алтая, рядом с местным кладбищем, недалеко от реки Улалушка. Здесь, вместе с этнографом Л. Тощаковой он обнаружил орудия труда древнего человека. Найденные артефакты поразили всех. Команда опытных учёных обнаружила следы существования древних людей, которые жили ещё в эпоху нижнего палеолита. Эта достопримечательность Горного Алтая получила своё название в честь реки, протекающей неподалёку. Раскопки на Улалинке, поиски различных предметов бытия древнего человека продолжались на протяжении десяти лет. За это время Окладникову вместе с командой удалось найти более шестисот предметов, которым не одна тысяча лет. В ходе раскопок группе учёных также посчастливилось обнаружить и различные орудия труда, которые были схожи с находками, ранее сделанными в Африке в ущелье Олдувай. Кроме этого, экспедиция смогла определить способ изготовления этих предметов.

Ископаемые Улалинской стоянки произвели фурор по всему миру. Они по сей день остаются единственным доказательством, что здесь когда-то жил древний человек. Мнения исследователей о возрасте ископаемых предметов расходятся. Эти сомнения возникли из-за вторичного переложения пород и полезных ископаемых. В экспедиции академика Окладникова участвовали множество заслуженных учёных и геологов. Так, первоначально ученые предполагали, что возраст Стоянки составляет примерно двести - двести пятьдесят тысяч лет. Но в ходе специально проведённых исследований стало ясно, что находкам уже полтора миллиона лет. Но точный возраст этих орудий неизвестен и по сей день. Ни одному учёному ещё не удалось найти какого-либо артефакта, указывающего точный возраст Улалинской стоянки.

Прошло уже более пятидесяти лет с того момента, как была найдена первая находка. Но к единому мнению учёные так и не смогли прийти.

Сейчас Улалинская стоянка находится под особой охраной: внесена в реестр Агентства по культурно историческому наследию Республики Алтай. И любой турист сможет познакомиться с историей нашей планеты, посетив это удивительное место…

Радостно понимать и осознавать, что молодое поколение не равнодушно к нашей истории, и они дорожат этими ценностями. Спасибо всем, кто пришёл в этот осенний день на берег Уалинки.