Выпуск стерляди в реку Сухону

Стерлядь выпустили в Сухону
Стерлядь выпустили в Сухону

6 июля 2017 года в реку Сухону в Вологодской области в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов был осуществлен выпуск 87 098 экземпляров сеголеток стерляди по разработанному Вологодским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» биологическому обоснованию. Стерлядь является одним из наиболее редких и уязвимых представителей ихтиофауны реки Сухона, в отношении которого в последние годы начаты мероприятия по восстановлению численности.

Инкубация икры и подращивание сеголеток стерляди осуществлялось на ООО «Рыботоварная фирма "Диана"» (Кадуйский район Вологодской области), специализирующейся на выращивании осетровых рыб. Выпускаемая рыба благополучно перенесла длительный переезд, была в хорошем состоянии, активно плавала.

При выпуске присутствовали сотрудники Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ГосНИОРХ» и члены  Вологодского отделения РГО, ФГБУ «Главрыбвод», Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, администрации Кадуйского муниципального района, а также представители организаций, осуществлявших компенсацию вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.