«Выросли вдвое»: в Красноярске состоялось очередное заседание Совета краевого отделения РГО

Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В Красноярске состоялось очередное заседание Совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Председатель отделения Игорь Спириденко подробно рассказал о работе Попечительского совета отделения, об активизации и расширении деятельности РГО в регионе в 2023 году, а также о планах на 2024 год.

photo_2023-10-23_17-39-38.jpg


Игорь Спириденко рассказал об итогах 2023 года и планах на 2024. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Проведены масштабные экспедиции, успешно реализованы все федеральные и региональные проекты РГО.

Сохраняем мощную динамику. В Красноярском крае растёт число местных отделений РГО. Создано уже десятое местное отделение - оно появилось в городе Зеленогорске. Всего в 2023 году мы открыли три новых отделения, а в декабре 2022 года – ещё два. Так что меньше, чем за год мы выросли в два раза. Теперь в составе Красноярского краевого отделения РГО десять местных отделений – Канское, Минусинское, Норильское, Таймырское, Туруханское, Енисейское, Хатангское, Железногорское, Эвенкийское и Зеленогорское. Работа по расширению географии нашего присутствия продолжается. Также растёт число Молодёжных клубов РГО – в крае их уже девять, готовятся к открытию ещё четыре. По активности Красноярское краевое отделение РГО традиционно входит в число лидеров среди российских регионов. Мы намерены сохранить лидерство, — отметил Игорь Спириденко.

photo_2023-10-23_17-39-32.jpg


Совет отделения. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Кроме того, в 2023 году уже второй проект из Красноярского края победил в финале ежегодной национальной премии РГО "Хрустальный компас". «Географический Оскар» завоевал «Парк-музей культурного наследия народов Сибири» Сибирской академии МЧС, надёжного партнёра Красноярского краевого отделения РГО. Теперь у Красноярского края будет уже две статуэтки «Хрустального компаса». Единогласно на заседании Совета отделения был принят отчёт и утверждён план на 2024 год. Определена дата проведения общего собрания Красноярского краевого отделения РГО – оно пройдёт в Красноярске 9 декабря.

photo_2023-10-23_17-39-31.jpg


9 декабря пройдёт общее собрание отделения. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

И уже традиционно на заседании совета в члены Русского географического общества были приняты новые активисты, желающие участвовать в деятельности общества – 33 человека.