Высажено более 30 тысяч молодых деревьев!

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области 27 апреля провело масштабную акцию по посадке леса, где традиционно приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Местом проведения акции был выбран лесной участок на территории Ахунско-Ленинского лесничества у поселка Золотаревка Пензенского района, куда участников организованно автобусами доставили от места сбора.

В акции приняли участие около 300 человек, в том числе сотрудники органов власти и местного самоуправления,  студенты высших учебных заведений  Пензы, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, представители общественных организаций, волонтеры.

Со вступительным словом выступил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин. 

— Благодарю всех участников акции за то, что вы откликнулись на призыв принять участие в посадке нового леса, который в будущем принесет пользу не только нынешним, но и будущим поколениям, — сказал Александр Иванович.

Также, с вступительной речью к участникам обратились глава Пензенского района Сергей Козин, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО, руководитель регионального движения ЭКА, старший наставник молодежного общественного движения «Зеленая волна» Алина Можачкина-Грибанова. 

Заместитель министра лесного хозяйства Вячеслав Лебедев провел мастер-класс по посадке саженцев с помощью меча Колесова (специальное приспособление в виде металлического клина с длинной ручкой). После чего участники отправились на участок для высадки молодых деревьев.

- Очень хорошо, что я смог участвовать, попробовал поработать мечом Колесова, понравилось, по пескам удобнее и быстрее чем лопатой. После акции поеду за саженцами в питомник Минлесхоза, для другой акции, — отметил Виктор Небога, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по экологическим вопросам.

По сведениям пресс-службы Минлесхоза Пензенской области, было высажено 30 тыс. деревьев на площади 5 га. 

— Участвую в этой акции третий раз. Радует, что число участников не снижается, хорошая организация мероприятия. Руководители министерства личным примером задают темп, подстегивают, стараешься не отставать (смеется).  К тому же сегодня с погодой повезло, солнце, тепло. Призываю всех неравнодушных присоединиться в следующем году, — отметил Владимир Береснев, активный член Русского географического общества.

После работы на свежем воздухе всех участников ждал обед из полевой кухни, горячий чай, выпечка.

День посадки леса проведен во всех районах области. Лесничествами организованы мероприятия по озеленению населенных пунктов, благоустройству скверов и парков, мест отдыха в лесу, созданию памятных аллей, а также посадка лесных культур на участках лесного фонда, сильно пострадавших от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок. Высажены лесообразующие и декоративные породы деревьев (сосна, дуб, береза, липа, ясень, рябина и кустарниковые породы). 

Акция направлена на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны – лесу, повышение престижа профессии лесовода, а также привлечение внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов.

Подготовил: член Пензенского областного отделения РГО Владимир Береснев, фото Владимира Береснева