Вышел сборник материалов научно-практической конференции "VI Бочаровские чтения"

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти члена Русского географического общества, краеведа Раисы Бочаровой, состоялась на базе Кубанского социально-экономического института в ноябре 2018 года.

На "VI Бочаровских чтениях" было представлено около ста авторских научно–практических работ. Участие в конференции приняли члены Русского географического общества, учителя и педагоги дополнительного образования, преподаватели вузов и среднепрофессиональных образовательных учреждений, сотрудники профильных ведомств и туристских организаций, краеведы, студенты и учащиеся школ.

География "Бочаровских чтений" в 2018 году объединила 15 муниципальных образований Краснодарского края, представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Ленинградской, Тамбовской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Челябинской, Московской областей, Красноярского и Ставропольского краев, республик Адыгеи, Северной Осетии – Алании, а также зарубежных государств — Абхазии, Казахстана, Армении, Болгарии, Египта, Ирана, Сирии, Польши, Доминиканской республики.

В числе основных направлений работы конференции были обозначены совершенствование понятийно-терминологического аппарата в детско-юношеском туризме, современные технологии формирования и продвижения турпродукта детско-юношеского туризма, развитие форм и видов туристско-краеведческой деятельности, экологическое образование и воспитание средствами ДЮТ. Кроме того, участники "Бочаровских чтений" обсудили информационно-методическое обеспечение детско-юношеского туризма и региональный компонент туристско-краеведческой деятельности.

По итогам научно-практической конференции был издан сборник материалов, в который вошли более восьмидесяти статей участников VI "Бочаровских чтений". Ознакомиться с содержанием сборника можно по ссылке.

Раиса Ивановна Бочарова – яркий представитель поколения классического туризма, как взрослого, так и детско-юношеского. Она была в одном лице прекрасным педагогом, маститым методистом, талантливым организатором и замечательным человеком. Много лет работала в школе, городском клубе туристов, краевом совете по туризму и экскурсиям, на факультете сервиса и туризма в Кубанском Социально-экономическом институте, была активным членом Русского географического общества.