Вышел в свет Атлас китообразных дальневосточных морей

обложка Атласа китообразных

Каждый, кому довелось хотя бы раз наблюдать за китами или дельфинами в их естественной среде обитания, наверняка надолго запомнил встречу с этими морскими млекопитающими, поражающими либо своими колоссальными размерами, либо удивительной грациозностью и сообразительностью. Так как в течение десятилетий многие из них являлись объектами крупномасштабного китобойного промысла, к концу XX века численность целого ряда китообразных резко сократилась.

Но сегодня в обществе отношение к этой уникальной группе млекопитающих, полностью перешедших к водному образу жизни, заметно меняется. Всё больше людей начинают понимать, что это не просто необычные животные, которых можно использовать как источник пищи или для развлечений в океанариумах, а важнейшие звенья экосистем морей и океанов и без них эти экосистемы не могут нормально функционировать.

gruppa_kosatok_u_o._beringa_-_foto_a.burdina.jpg


Группа косаток у острова Беринга (фото А.М. Бурдина)

Вышел в свет Атлас китообразных дальневосточных морей России, подготовленный ведущим научным сотрудником Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, доктором биологических наук Александром Михайловичем Бурдиным. Данное издание – это попытка частично восполнить недостаток информации о населяющих наши дальневосточные моря китах и дельфинах, а также привлечь внимание общественности к их охране и более широкомасштабному и комплексному изучению.

Начиная с 2014 года коллектив исследователей под руководством А.М. Бурдина в рамках выполнения проекта Русского географического общества "Краснокнижные виды китообразных: критические местообитания и проблемы охраны в дальневосточных морях России" и при его финансовой поддержке занимается изучением биологии, популяционной структуры и характером миграций различных представителей китообразных в западной части Берингова моря и в водах Тихого океана у берегов Восточной Камчатки, Командорских и Курильских островов.

gorbach_-_foto_o.filatovoi.jpg


Горбач (фото О.А. Филатовой)

На основании результатов собственных многолетних исследований и обобщения имеющихся литературных материалов автору удалось изложить в доступной и сжатой форме огромный объём фактических данных, позволяющих каждому читателю, знакомящемуся с содержанием атласа, – от школьников и студентов до занимающихся развитием наблюдений за китами на Дальнем Востоке России туроператоров и учёных-биологов – получить представление о разнообразии китообразных, встречающихся в морях России, а также основных проблемах сохранения и изучения этой уникальной группы животных. Несомненным достоинством атласа является множество тщательно подобранных оригинальных и во многих случаях уникальных фотографий, дающих возможность всем желающим полюбоваться видом различных представителей китообразных в их естественной среде обитания.

Автор: А.М. Токранов, председатель Камчатского краевого отделения РГО