Вышел в свет новый учебник по биогеографии

Учебник «Биогеография». Фото: ОРО РГО
Учебник «Биогеография». Фото: Оренбургское региональное отделение РГО

Вышла в свет печатная версия учебника «Биогеография». Учебное пособие, изданное при содействии Оренбургского регионального отделения Русского географического общества в рамках сотрудничества с Военно-научным комитетом РВСН, рекомендуется для студентов и аспирантов факультетов биологического профиля, специалистов, работающих в области зоологии, ботаники, географии и экологии, сотрудников особо охраняемых природных территорий и природопользователей.

В учебнике кратко рассматриваются основные подходы и методы, применяемые в биогеографических исследованиях. В издании также приводятся сведения о распространении на земном шаре растительных и животных организмов в различных регионах, схематические карты биофилотических царств, областей и биомов суши. Особое внимание авторы уделили распространению растений и животных на территории России.

Авторами учебника являются доктор биологических наук, профессор Евгений Понировский, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Ирина Сафронова и кандидат биологических наук, доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН Ольга Калмыкова.