head-bg-picture

Вышел в свет сборник "Вопросы географии"

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Вышел в свет сборник "Вопросы географии" Вышел в свет сборник "Вопросы географии"

Вышел в свет сборник научных статей "Вопросы географии", посвящённый гидрологии. 145-й выпуск приурочен к 100-летию Института географии РАН, 70-летию гидрологической комиссии Московского отделения РГО и 60-летию лаборатории гидрологии Института географии РАН.

В книге опубликованы 29 статей по актуальным вопросам изменения количества и качества водных ресурсов под влиянием природно-климатических и антропогенных факторов. Среди авторов представители ведущих организаций страны, которые занимаются проблемами гидрологических изменений, а также Беларуси и Азербайджана.

В редакционную коллегию вошли академики В.М. Котляков, Н.С. Касимов, П.Я. Бакланов, В.А. Румянцев, член-корреспонденты РАН С.А. Добролюбов, К.Н. Дьяконов, А.А. Тишков, доктора географических наук Н.И. Коронкевич, В.А. Разумовский, В.Н. Стрелецкий, К.В. Чистяков, доктор технических наук А.В. Постников.

Сборник состоит из трёх частей. В первой рассматриваются теорико-методологические аспекты изменения гидрологических процессов и явлений. Вторая часть посвящена региональным проявлениям изменения стока и других гидрологических характеристик. Третья – последствиям этих изменений.

Так, в статье С.Г. Добровольского представлена информация о наиболее катастрофичных экстремальных гидрологических явлениях в России и мире – наводнениях и засухах. Г.М. Черногаева и Е.А. Жадановская анализируют динамику загрязнения пресных вод урбанизированных территорий нашей страны и выделяют субъекты с наиболее высоким уровнем их загрязнения. В статье Ж.А. Балонишниковой дается оценка современной водообеспеченности населения для всех водохозяйственных участков основных рек России. Показано, что при любом варианте экономического развития наиболее напряжённая ситуация с водообеспечением будет наблюдаться в бассейнах рек Дона и Кубани.

"Учитывая, что в последние три десятилетия изменились климатические условия и режим речного стока и одновременно произошли кардинальные изменения в социально-экономической жизни страны, современная оценка водообеспеченности крайне необходима и актуальна для решения задач перспективного планирования развития экономики страны" – подчеркивает в своей статье Ж.А. Балонишникова. 

Сборники "Вопросы географии" регулярно издавались с 1946 по 1988 годы в Государственном издательстве географической литературы под эгидой Географического общества СССР. Инициатором создания серии был известный географ Н.Н. Баранский. Выпуск был возобновлен Русским географическим обществом в 2009 году. Знаменитые научные сборники вобрали в себя фундаментальную основу современной географической науки. Без ссылок на них не обходится ни одна солидная географическая монография.

В настоящее время РГО издает по два сборника "Вопросов географии" в год. Книги рассылаются в региональные отделения Русского географического общества и в ведущие географические организации страны. В Полнотекстовой электронной библиотеке РГО также представлены сборники "Вопросы географии".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
Показать еще Загрузка