Вышли в свет «Известия Алтайского краевого отделения Русского географического общества»

Обложка "Известий" отделения

В 2013 году вышел в свет 34-й выпуск сборника статей «Известия Алтайского краевого отделения Русского географического общества».

Издание осуществлено при поддержке Попечительского совета Отделения с целью объединения географов регионов Сибири.

Первый выпуск «Известий Алтайского краевого отделения Географического общества Союза ССР» появился в 1961 году. Затем сборник статей периодически выпускался как научное продолжающееся издание благодаря энтузиазму и кропотливой организаторской деятельности редакторов и председателей отделения – М.Ф. Розена, А.М. Малолетко, Э.А. Ирисова, Б.Н. Лузгина, Г.Я. Барышникова, В.Н. Коржнева, Н.А. Цехановской и др.

В 34-й выпуск «Известий» вошли публикации различной направленности: как результаты фундаментальных и прикладных географических исследований, так и научно-популярные статьи, публицистические очерки. Кратко освещена хроника некоторых событий из жизни отделения. Авторы статей сборника – не только географы и члены Алтайского краевого отделения, но и их коллеги из других регионов России и из-за за рубежа.

Научно-редакционный совет попытался сохранить традиционные разделы: «Геология», «География и природопользование», «Биология. Экология», «Страницы истории», «Технологии естественно-географического образования. В 34-м выпуске представлены также новые направления – «Картография. ГИС-технологии», «Гидрология. Климат», «Хроника событий» и «Публицистика».

Надеемся, что этот выпуск не только продолжит славные традиции географической науки в Алтайском крае, но и придаст новый импульс ее развитию. Приглашаем всех заинтересованных коллег принять участие в будущих выпусках «Известий Алтайского отделения Русского географического общества».

Ирина Архипова, Дмитрий Безматерных