head-bg-picture

Высшие географические награды

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Высшие географические награды Высшие географические награды

Президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу вручил медали Общества троим учёным. Присвоение наград прошло в рамках церемонии торжественного открытия Первого Фестиваля Русского географического общества – самого крупного мероприятия подобного рода за почти 170-летнюю историю организации.

Константиновская медаль Русского географического общества считалась и считается одной из самых достойных наград в мировом географическом сообществе. Многие ее получали, многие мечтают получить. Именно для этого мы проводим такие конкурсы и такие фестивали. Мы созданы, чтобы сотрудничать в сфере познания, сфере изучения и постановки прививок любви к нашей стране, – подчеркнул Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Константиновская медаль присуждается членам Общества за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества. Является именной и присуждается Съездом Общества. Учредителем этой медали был первый председатель Русского географического общества Великий князь Константин Николаевич, а посему медаль называлась Константиновской. 

Президент Русского географического общества вручил Золотую медаль имени Н.М. Пржевальского научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Петру Гунину. Под руководством учёного впервые были построены количественные модели водного и теплового баланса для трёх основных типов биогеоценозов в пустынных экосистемах. Также по его инициативе организована работа по многолетнему экологическому мониторингу экосистем Монголии российскими учёными.

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Петру Гунину

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Петру Гунину

 Золотая медаль имени Н.М. Пржевальского была учреждена в 1946 году. Эта награда присуждается за новые географические открытия в пустынях и горных странах, за важные в географическом отношении сухопутные исследования обширных и малоизученных местностей, экспедиционные исследования народов России и других стран, а также за научные труды по картографии, геодезии, математической географии и геоморфологии, посвященные актуальным вопросам развития науки.

Золотой медали имени П.П. Семенова удостоился профессор Казанского федерального университета, член Ученого и Экспертного советов Русского географического общества Олег Ермолаев. Он организовал экспедицию в юго-восточный регион Татарстана. Результатом работы стало создание ландшафтной карты регионального уровня, охватившей 68 000 квадратных километров.

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Олегу Ермолаеву

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Олегу Ермолаеву

Золотая медаль имени П.П. Семенова была учреждена в 1899 году в память об огромной роли исследователя в развитии Императорского Русского географического общества и географической науки в целом. Эта награда присуждается за географические описания обширных частей России и других стран; исследования географических проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; сочинения по общему землевладению, палеогеографии, биогеографии, географии почв, физической, социально-экономической, политической, экологической и исторической географии, страноведению, истории географических знаний и открытий, заключающие в себе глубокий анализ имеющегося материала. 

Малой золотой медалью Русского географического общества награжден научный сотрудник Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники РАН, член Ученого совета Русского географического общества Алексей Постников. Этот учёный – ведущий российский специалист по истории географии и картографии, его труды широко известны за рубежом. Он опубликовал 250 научных работ.

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Алексею Постникову

Сергей Шойгу вручает медаль учёному Алексею Постникову

Малая золотая медаль Русского географического общества была учреждена в 1858 году в награду и поощрение за труды в кругу деятельности Общества. Награда присуждается за самостоятельные научные работы по одному из направлений деятельности Общества, заключающие в себе систематизацию результатов сделанных уже по какому-либо предмету исследований, дающих возможность объять их во всей полноте.

Фото: Илья Мельников