Высший балл за Географический диктант не набрал никто из вологжан

Географический диктант
Географический диктант

Самый высокий результат – 24,5 балла из 30 возможных. Наименьшее число набранных баллов составило от 3 до 6.

Диктант, который прошел 3 марта, был организован Молодежным клубом Русского географического общества г. Вологды при поддержке Вологодского областного отделения РГО, Молодежного парламента Вологды и Вологодского государственного университета. Участие в региональной образовательной акции приняли студенты, преподаватели, а также вологжане, интересующиеся географией – всего порядка 300 человек.

За 45 минут участники первого диктанта по географии Вологодской области ответили на 30 вопросов. Десть из них касались города Вологды — в этой части вопросы были с вариантами ответов, из которых нужно было выбрать правильный. 20 вопросов были предложены по географии Вологодской области. Вологжане вспоминали, с какими регионами граничит наш регион, ранжировали районы и муниципалитеты по размерам и так далее.

«Задания теста на знания географии и истории Вологды и Вологодской области оказались сложнее, чем предполагали его участники, несмотря на то, что тест был рассчитан не на профессиональных географов, а на любителей географии и истории Вологды и вологодского края. Но расстраиваться не стоит никому.

Это была первая региональная образовательная акция, проведем работу над ошибками и на следующий год и общие, и индивидуальные результаты будут уже гораздо выше. В этом я не сомневаюсь», – отмечает руководитель Молодежного клуба Русского географического общества г. Вологды Елена Уханова.