Жизнь животных

Медвежье лежбище. Фото: Константин Шатенев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Медвежье лежбище. Фото: Константин Шатенев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

5 мая в 19:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге откроется выставка фотографа-натуралиста Константина Шатенева.

Выставка приурочена к Году экологии и 100-летию заповедной системы России и входит в программу мероприятий Третьего Санкт-Петербургского фестиваля природной фотографии.

 

«Животный мир нашей планеты настолько разнообразен, красив и невероятен, что от осознания этого факта  перехватывает дух, – отмечает Константин Шатенев. – Целой человеческой жизни не хватит, чтобы просто увидеть всех ее обитателей. Люди поделили всю планету на страны и регионы, но в отличие от человека, животные не знают ни стран, ни границ, они – просто жители планеты Земля», – рассказывает фотограф.

За годы съёмок в различных природных зонах земного шара, где автору посчастливилось побывать, у художника накопилось много интересного материала, который  ему захотелось объединить в один проект под названием «Жизнь животных». Константин Шатенев  не просто показывает зрителям самые интересные моменты из жизни животных, но и старается привлечь их внимание к проблемам сохранения природной среды обитания.

 

Константин Шатенев живёт в Санкт-Петербурге. Член Русского географического общества и Союза фотографов дикой природы России. Более 30 лет является членом клуба фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов, заместитель председателя Санкт-Петербургского клуба  фотоохотников.

Финалист и номинант российских и зарубежных фотоконкурсов. Неоднократный  финалист  и победитель международного конкурса  «Золотая черепаха».  Постоянный участник Всероссийского  фестиваля «Первозданная Россия». Финалист  конкурса «Дикая природа России» от «National Geographic Россия». Руководитель фотопроекта  Wildlife Expedition.

 

На фотографиях Константина Шатенева зрители увидят драки и поединки, охоту и брачные игры, кормление и воспитание детенышей – это лишь неполный перечень различных жизненных ситуаций братьев наших меньших. Съёмки проводились на территории России, Финляндии, Японии, Канады, США, Норвегии, Кении, Индонезии и Австралии.

 

Выставка открыта с 6 мая по 6 июня 2017 года в Малом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А) ежедневно с 11:00 до 19:00. Вход свободный. Справки по телефону: (812) 315-85-35.