Выставка "Истоки. Белозерье"

Татьяна Лушникова. Кирилло-Белозерский монастырь. 2013 год

20 июня в 18:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие художественной выставки «Истоки. Белозерье».

Очередная выставка работ творческого объединения «Очарованный странник» Санкт-Петербургского Союза художников России является продолжением проекта «Истоки», в рамках которого состоялось уже несколько выставок в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. 

Художники творческого объединения «Очарованный странник» являются членами Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества.

 

«Странники» путешествуют по знаковым для истории России местам, создавая живописные, графические образы и фотографии городов, сёл и пейзажей. Такая тематика творческих работ определила название проекта «Истоки».  В экспозиции представлены произведения живописи и графики, а также фотографии, посвящённые Белозерью: городам Белозерску, Кириллову, Ферапонтово, селу Горицы.

Сегодня Белозерье, как еще называют город Белозерск, потеряло былое геополитическое значение, однако прекрасно сохранившийся оборонительный ров и земляной вал, напоминают о былом величии.  Кирилло-Белозерский монастырь – уникальный архитектурный памятник Русского Севера, самый большой по площади не только в России, но и в Европе является одной из жемчужин русского зодчества и хранителем культурной памяти о наших истоках. Наряду с Кирилло-Белозерским монастырем, значительным духовным и культурным центром Белозерья был Ферапонтов монастырь. Его комплекс памятников с росписью Дионисия является редким образцом сохранности и стилевого единства русского северного монастырского ансамбля XV–XVII веков, раскрывающего типичные особенности архитектуры времени формирования Русского централизованного государства. Ансамбль Ферапонтова монастыря – яркий пример гармоничного единения с практически не изменившимся с XVII века естественным окружающим ландшафтом, подчеркивающим особый духовный строй северного монашества, в то же время раскрывающим особенности хозяйственного уклада северного крестьянства. Здания монастыря, сохранившие все характерные особенности декора и интерьеров, единственные на Русском Севере.

Одна из основных задач художников «Очарованного странника» донести красоту и уникальность этих мест до зрителя в провинциях и в мегаполисе, укрепить культурные связи с провинциальными музеями, школами, домами культуры. Художники верят, что экспедиции в глубинку способствуют эстетическому развитию зрителя, прививают ему любовь к своей Родине, воспитывают патриотизм и стремление сохранить природу и самобытность своего края.

В выставке принимают участие художники Владимир Емельянов, Константин Иванов, Александр Александровский, Владимир Березин, Анатолий Лукаш, Татьяна Лушникова, Валентин Скачков, Сергей Смыслов, Владимир Чуднов, Виктор Шестак, Игорь Никитин, Владимир Мишуров, Анатолий Анненков, Ольга Шаюнова, и др.

Выставка открыта с 20 июня по 27 июля 2018 года, часы работы: с 10:00 до 19:00 ежедневно. Вход свободный.

Куратор выставочного проекта – Игорь Никитин (+7-911-935-93-01).

В работе выставки могут быть изменения, справки по телефону (812) 315-85-35.