Выставка к 170-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая

Материалы выставки к 170-летнему юбилею Н.Н. Миклухо-Маклая

2 июня  в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки, приуроченной к 170-летию со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

На выставке представлены уникальные экспонаты из Научного архива РГО, связанные с этнографическими и антропологическими исследованиями Н.Н. Миклухо-Маклая народов Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Гвинеи, Океании. Посетители смогут увидеть дневники и записные книжки путешествий ученого, рукописные карты, рисунки туземцев,  их построек, предметов культуры и быта, флоры и фауны,  фотографии из путешествий и личного архива исследователя. Дополняют экспозицию предметы XIX-XX веков из запасников РГО, представляющие культуру Полинезии, Меланезии и Микронезии.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) – выдающийся русский антрополог и этнограф. Исследователь коренного населения Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи, Австралии и Океании. Действительный член Императорского Русского Географического Общества (1871).  При жизни Н.Н. Миклухо-Маклая было опубликовано более 100 работ по различным вопросам антропологии, этнографии, зоологии, сравнительной анатомии, географии и некоторых других наук. Эти работы – как правило, небольшие статьи и отчеты о путешествиях – выходили в свет в  периодических изданиях ИРГО в России, так же в Германии, Англии, Франции, Австралии, Нидерландской Индии и Сингапуре. Научное наследие путешественника не утратило своего значения и в наше время. 

Экспозиция состоит из нескольких разделов, соответствующих различным периодам жизни ученого. В первом разделе представлены документы, фотографии, конспекты лекций с рисунками в годы учебы Н.Н. Миклухо-Маклая в Йенском  университете (Германия), материалы первых путешествий на Канарские острова и Красное море, план Тихоокеанского путешествия, представленного в Императорское  Русское Географическое Общество в 1869 году. Значительная часть экспозиции посвящена Новой Гвинеи и близлежащим островам Океании (1871–1883), это единственный дошедший до наших дней дневник, рисунки, записные книжки, переписка, фотографии ученого и предметы с Берега Маклая. Отдельно представлен Малаккский дневник ученого, а также материалы, связанные с пребыванием Н.Н. Миклухо-Маклая в Австралии, семейные фотографии и документы об увековечивании его памяти.  

Выставка открыта для посещения со 2 июня по 30 декабря 2016 года каждую среду  по предварительной записи по телефону: 315-85-35.

Фотоколлаж на основе материалов из фондов Научного архива РГО