Выставка моделей парусных кораблей члена РГО Сергея Лушкина откроется накануне Дня защитника Отечества

Выставка «Флот, рожденный Петром» откроется в Устюженском краеведческом музее 16 февраля и будет  приурочена к Дню защитника Отечества.

На выставке будут представлены 25 экспонатов-моделей Сергея Лушкина. 10 лет назад, в 2014 году, в Устюженском краеведческом музее работала первая мини-выставка «Паруса России», где были представлены 16 моделей.

- Эта выставка интересна и взрослым, и детям. Она связана не только с историей России, но и с историей кораблестроения Вологодчины, с историей Устюжны Железопольской. Ведь в Устюжне по Указу Петра в 1702 был задут Ижинский железоделательный завод, на котором ковали оружие для русской армии и  флота. А также якоря, кнехты, якорные цепи для русского флота. И еще, многие  корабли XVII-XVIII веков были названы в честь вологодских городов, например галеры «Устюжна», «Шексна», галиоты Вологда» и «Тотьма», - отметила куратор выставки, научный Устюженского краеведческого музея Ирина Петрова.

Сергей Лушкин из Череповца – морской офицер, капитан второго ранга в отставке, член Русского географического общества. Его большое увлечение – судомоделирование. Его дед – Александр Лушкин, был старшим судовым механиком в пароходстве Милютина, поэтому к Мариинской водной системе у судомоделиста особое, трепетное, отношение - похоже, любовь к морю и вологодским кораблям передалась внуку по наследству.

Эксперт по миниатюрам отдает свое предпочтение моделям русских парусных кораблей Вологодской губернии первой половины XVIII века. Это, как правило, небольшие парусные суда – военные, торговые и промысловые: кочи, лодьи, карбасы, новгородские бусы, ушкуи, шитики, архангельские гукоры, пинки.

m-czpladeyg.jpg


Афиша выставки.

Екатерина Старостина

 

Тэги: