Выставка-презентация по итогам экспедиции "Мураевенская волость"

Выставка-презентация по итогам экспедиции "Мураевенская волость"
Выставка-презентация по итогам экспедиции "Мураевенская волость"

8 ноября в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялась выставка-презентация по итогам комплексной экспедиции "Мураевенская волость", проведенной сотрудниками и студентами университета, а также привлеченными специалистами и волонтерами по гранту Русского географического общества. 
Результаты исследовательских работ, проведенных в долине реки Ранова на границе Липецкой и Рязанской областей в пределах территории проектируемого музея-заповедника "Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского", были представлены в виде музейной экспозиции, размещенной возле зала Ученого совета и фотовыставки "Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского" на втором этаже Института естественных математических и технических наук ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (фотографы Сергей Белых и Иван Климов).

p1230614.jpg

музейная экспозиция
музейная экспозиция

p1230623.jpg

фотовыставка
фотовыставка

Кроме того, в зале Ученого совета прошла презентация по итогам экспедиции в ходе которой исследовательские бригады рассказали о ходе проведенных полевых работ, а также полученных результатах. Открыла презентацию проректор по научной работе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, д.с.н., профессор Бурмыкина Ирина Викторовна, которая отметила большую значимость того, что наряду с именитыми учеными в исследованиях приняли участие волонтеры – студенты и школьники. Всем волонтерам были вручены благодарственные письма. Итоги экспедиции представили руководитель проекта доцент кафедры географии, биологии и химии Беляева Любовь Николаевна и один из исполнителей работ заведующий кафедрой географии, биологии и химии Климов Дмитрий Сергеевич. В ходе презентации были представлены обобщенные научные результаты, полученные в ходе экспедиционных работ. Это, в частности, монография "Исследования территории проектируемого музея-заповедника "Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского" и этнографическая база данных по исследованной территории. 

p1230573.jpg

д.с.н., профессор Бурмыкина Ирина Викторовна
д.с.н., профессор Бурмыкина Ирина Викторовна

p1230571.jpg

руководитель проекта доцент кафедры географии, биологии и химии Беляева Любовь Николаевна
руководитель проекта доцент кафедры географии, биологии и химии Беляева Любовь Николаевна

p1230578.jpg

вручение грамот волонтерам
вручение грамот волонтерам

Результаты своих исследований также представили: руководитель археологических работ — заведующий кабинетом археологии и этнологии Смольянинов Роман Викторович, член зоологической бригады студент ИЕМиТН Пажитнов Александр, член географической бригады студентка ИЕМиТН Фабрициус Екатерина и руководитель работ по ландшафтной фотосъемке доцент кафедры географии, биологии и химии Карандеев Александр Юрьевич.
В конце презентации для ее участников был представлен небольшой видеоролик, смонтированный из отснятого с помощью квадрокоптера материала в ходе экспедиции, в том числе школьниками во время мастер-класса "География малой родины". Ролик стал приятным сюрпризом для всех участников конференции.

Полностью фотографии можно увидеть на странице кафедры