Выставка РГО открылась в Лесосибирске 

Выставка РГО в Лесосибирске. Фото: Мария Лебедева

Выставка Красноярского краевого отделения Русского географического общества открылась в Лесосибирском краеведческом музее. Это фотоэкспозиция «Лев Гумилёв. От Центральной Азии до Заполярья». 

n-wue9gqh4s.jpg


Выставка вызвала большой интерес. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Выставка, организованная при финансовой поддержке исполнительной дирекции РГО, рассказывает о годах, проведённых Львом Гумилёвым в Красноярском крае, о его экспедициях и научных работах. В экспозицию вошли фотографии, посвященные не только временам активной научной деятельности учёного, а также детству, юношеству и годам заключения.

Лев Николаевич Гумилёв - единственный сын двух известных поэтов «Серебряного века» – Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Он – видный деятель Всесоюзного географического общества, советский и российский ученый, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, он автор свыше 200 статей и 12 монографий, лекций по народоведению, рассказов и поэтических переводов. За свои 79 лет он прожил нелёгкую жизнь, трижды был арестован, отбывал наказание (5 лет в «Норильлаге»), воевал, дошел до Берлина, был реабилитирован.

3b373154-5047-4fc6-95ea-1c4e312d5553.jpg


Участники мероприятия. Фото: Мария Лебедева

Так сложилось, что Сибирь стала для Льва Николаевича Гумилёва краем горьких испытаний и местом научных открытий. Выставка, посвященная большому русскому ученому, побывала во многих местах нашего края: в Канске, Ачинске, Железногорске, в поселке Бор и Туруханске. Сегодня она работает для жителей Лесосибирска. Посетителю выставки предстоит глубокий серьезный разговор-размышление о судьбе человека в контексте российской истории, — отмечает специалист по музейной и выставочной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.