Выйти за пределы экрана

Подготовка к соревнованиям

Давно ли вы бегали на скорость, метали гранату и прыгали в длину? Для многих это воспоминания из детства, связанные с уроками физкультуры. Но только не для тех, кто решил сдать нормы ГТО. Член Новосибирского регионального отделения РГО, сотрудник компании Дата Ист Сергей Капустин стал обладателем серебряного значка "Готов к труду и обороне". Он рассказал, чем привлекла его эта система родом из Советского Союза и почему она мотивирует людей отрываться от экранов, вставать на лыжи, бежать кросс и подтягиваться на перекладине.

Справка: ГТО – "Готов к труду и обороне" – программа физкультурной подготовки, разработанная еще в СССР в 1931 году. Направлена на поднятие морального духа, укрепление здоровья населения и повышение физической подготовки. Просуществовала 60 лет до 1991 года, потом была возрождена в 2014 году президентом России Владимиром Путиным. Золотой значок ГТО сегодня дает ряд преимуществ, в том числе дополнительные баллы к ЕГЭ в отдельных вузах, например, МГУ (2 балла), МГИМО (1 балл).

— Что для тебя значит эта победа – серебряный значок ГТО?

— Это маленькая верхушка айсберга и крошечная частичка того, к чему стремлюсь. Я отлично помню дату, когда решил всерьез заняться своим здоровьем, – 24 ноября 2015 года.  С того времени за два года сбросил почти 30 кг. И это не было результатом только одной диеты. Вместе с семьей мы ходим в походы, бегаем на лыжах, катаемся на велосипедах. Изначально я решил, что не могу забирать время у своей семьи на тренировки в спортзале. Потому что не буду видеть ее совсем. И нашел другой способ – вовлечь семью в совместные занятия спортом. Этот результат для меня одновременно и первая ступенька, и платформа для того, что я наметил для себя и близких дальше.


sergey-kapustin-gto-2-metelica.jpg


- 30 на градуснике - не повод отменить тренировку

— Почему ты решил сдавать нормы ГТО?

– ГТО имеет много плюсов. Такие дисциплины, как бег на лыжах, кросс по пересеченной местности и туристический поход позволяют получать три удовольствия сразу – проводим время с семьей, наслаждаемся природой и инвестируем в свое здоровье.

ГТО может позволить себе каждый. Чтобы тренироваться, не обязательно покупать дорогие спортивные снаряды, тратить деньги на тренажерные залы, и постоянно платить тренерам. И все дисциплины ГТО сдаются бесплатно. Подготовка к значительной части соревнований может проходить в квартире. Достаточно купить пудовую гирю и повесить турник. Что касается бега на лыжах, кросса по пересеченной местности, плавания и стрельбы из пневматической винтовки и некоторых других дисциплин, то подготовка к ним стоит совсем недорого. 

Еще одним важным для меня фактором выбора ГТО был измеряемый результат для каждого норматива и соревнования, где можно сравнить текущий результат со своими прошлыми и с результатами других участников движения, ну и насладиться духом соревнований.

Все нормативы посильны, не надо быть сверхчеловеком, чтобы их сдать. Очень сильно мотивирует и то, когда люди разных возрастов участвуют в общих состязаниях. Дети, разбивая коленки, встают и продолжают борьбу. 80-летние пенсионеры восхищают своей бодростью духа и физической формой. В соревнованиях всегда участвует много представителей силовых ведомств и госучреждений, видимо, это связано с бонусами и баллами. Знаю также, что в отдельных вузах сдача норм ГТО дает дополнительные баллы к ЕГЭ.

— А семья тебя поддерживает?

— Конечно, зимой почти каждые выходные всей семьей мы бегаем на лыжах. В любую погоду. Дочке 4,5 года, и на лыжах она бегает уже лучше мамы. Неплохо держится и на горных лыжах. 

— Скоро и ее ты привлечешь к сдаче норм ГТО…

— К сожалению, в четыре года это невозможно, только с 6 лет. А вот супруга в следующем году, думаю, уже будет участвовать. К нашим спортивным выходным и частым поездкам по Сибири постепенно присоединяются и друзья с семьями. 

sergey-kapustin-gto-3-kaya-n-yana.jpg


На пробежку всей семьей

— Расскажи, сколько времени заняла сдача нормативов?

— С октября по декабрь прошло несколько соревнований: в зале, в тире, на стадионе, в бассейне и в лесу. В своей возрастной группе – седьмая ступень – я сдавал 13 дисциплин. Бег по стадиону (на 30, 60 и 3000 метров), отжимание, упражнение на пресс, рывок гири, прыжок в длину, наклон на гибкость, плавание на 50 м, кросс 5 км по пересеченной местности, метание спортивного снаряда, стрельбу из пневматической винтовки, бег на лыжах на 5 км. Особое удовольствие – кросс по пересеченной местности и бег на лыжах в лесу. Смесь чистейшего воздуха, потрясающей природы Сибири, усталости и борьбы с собой и соперниками. Я отметил для себя, что на соревнованиях впереди ставят сильных, высококлассных спортсменов. Это заставляет держать темп и стремиться к лучшим результатам. 

— Как ты готовился?

— Взял гирю и начал заниматься по 15 минут в день. Для начала пересмотрел много роликов на YouTube, чтобы делать все по правилам. Сейчас у меня своя техника и немалый опыт. И на зарядку я отвожу 1,5 часа ежедневно. Занимаюсь 365 дней в году.

— Ты рассказал про гири, а как с наклонами, стрельбой, метанием гранаты и другими тренировками?

— Гири – самый простой снаряд, я его просто купил и начал тренироваться. Постепенно увеличивал нагрузки и исправлял на первых порах неуклюжую и даже опасную для позвоночника технику. Что касается гибкости, то тут надо еще работать. Почему собственно "серебро"? Для меня стало открытием, что бег на короткие дистанции (30, 60 м) и плавание я сдал на отлично. Был уверен, что провалю, потому что не было времени на тренировки в бассейне, и короткие дистанции – не мой конек. Однако проблемой для меня оказалась гибкость. Когда нужно встать на скамейку, наклониться и опустить руки ниже скамьи на 10 см. Это норматив для золотого значка. Сначала я опустил руки на 3 см, потом улучшил результат до 7 см. У каждого есть возможность на одну пересдачу. Стрельбу я тоже сдал на серебро.

— А есть в Новосибирске клуб, который помогает готовиться к ГТО?

— Пока нет, есть только интересующиеся, с горящими глазами. Это не системно, а больше на дружеской волне и голом энтузиазме. В школе у детей, понятно, есть наставники. А взрослым нужны островки инициативных групп. Одну из таких я и создаю. Если вы живете в Бердске, Академгородке и окрестностях, давайте тренироваться вместе. Если в кроссе, беговых лыжах, гибкости и стрельбе вы сильно преуспели, еще лучше! Будете примером для меня и других. Конечно, к соревнованиям надо готовиться. Есть обязательные дисциплины, а есть на выбор. Например, участники кросса могут отказаться от лыж. Но я решил во всем поучаствовать. Было важно понять изнутри, как технически оценивается каждая дисциплина, как проходят массовые соревнования. Выяснил для себя множество мелких, но важных деталей.

Вообще на беговые лыжи я встал только здесь, в Новосибирске. В Ташкенте, на моей малой Родине, такой возможности не было, катался только на горных. Поэтому можно обойтись и без инициативных групп и начинать в любом возрасте, нет ограничений для спорта.

— Где расположены базы для сдачи норм ГТО?

— Зарегистрируйтесь на сайте gto.ru и войдите в личный кабинет, там есть раздел "Центры тестирования". Ближайшие к новосибирскому Академгородку базы в Бердске (ул. Линейная, д.3) и Кольцово (рабочий поселок Кольцово, 15).

— Какой совет ты бы дал друзьям и коллегам, с чего начать, как подготовить себя?

— Тратить меньше времени на экраны (на смартфонах, компьютерах, в машине). Как от этого уйти? Один из способов – как можно чаще выбираться на природу в любую погоду. А что там делать? Одна из проблем городов – они слишком удобны, полны соблазнов, здесь многие вещи делаются за нас. Нас развлекают в кино и театрах, возят на такси, за нас убирают, готовят еду… Конечно, не надо отказываться от культурных событий. Но в этом есть и масса недостатков. Это приучило людей к тому, что они задаются вопросом: "Что делать на природе"? Там холодно или жарко, скучно. Мы с супругой создали клуб "52 недели", в котором с друзьями и знакомыми минимум 52 раза в год выбираемся на природу, недалеко от дома и очень далеко.

— Почему такое название – "52 недели"?

— Потому что в году 52 недели. И у нас есть целый свод причин, почему стоит поехать на природу. Мы придумываем нескучную программу. Например, развешиваем на елке игрушки изо льда. Этому предшествует их подготовка в формочках. Детям бывает очень скучно, одних лыж им недостаточно, нужен праздник. Яркая программа помогает их замотивировать. Так организуются разные мастер-классы и поездки. Отвлечь от экранов смартфонов могут лебеди на Светлом озере, цветение маральника вдоль Козьей тропы, катание на ездовых собаках под Кемерово, "охота на грибы" в Караканском бору или просто проводы Солнца на Обском, запуск воздушных змеев и прочие радости. Мы были в гостях у единственной в Сибири девушки кузнеца, посещали Сибирское подворье, взбирались на вершину Церковки в Белокурихе, ходили в парк животных Ледникового периода… Это не только ГТО, а гораздо шире. Поэтому совет – чаще выбираться на природу и быть активными.

img_20171212_140924.jpg


Из архива С.Капустина

img_20170903_193846-01.jpeg


На Обском море. Фото из архива С. Капустина

img_20180811_154340_1.jpg


фото из архива С. Капустина

— Каковы дальнейшие планы?

— В следующем году буду участвовать снова. Хорошо, что в спорте есть планки и соревновательная составляющая. Когда видишь цифры, проще сориентироваться и знать, к чему стремиться – быстрее, выше, сильнее. И дальше усиливать позиции в разных направлениях. Мне хочется заняться биатлоном, я уже договорился с тренером. Научусь стрелять и бегать. Хочется заняться и водными видами спорта. Готовлюсь к получению удостоверения на право управления маломерным (моторным) судном и планирую покупку весельной надувной байдарки. Так что, впереди много интересного!

Беседовала Екатерина Вронская