Я – географ

Завершила свою работу Летняя выездная школа "Я – географ", организованная кафедрой географии Вятского государственного гуманитарного университета на базе школы села Тат-Верх-Гоньба Малмыжского района Кировской области при грантовой поддержке Русского географического общества.

В течение пяти дней учащиеся 5–9-х классов занимались исследовательской работой на местности: изучали формы рельефа долины реки Гоньбинка в окрестностях села, исследовали морфологию и физико-химические свойства почв, проводили фенологические наблюдения, гидрологические исследования, а также учились составлять план местности, изготавливать гербарий, строить геоморфологический профиль, вести полевой дневник.

Ребята отправились в виртуальное путешествие "Природное и культурное наследие планеты Земля", приняли участие в практикуме "Занимательная картография", подискутировали о роли РГО в развитии географической науки, поработали в творческой мастерской "Прошлое Земли", посетили краеведческий семинар "Экономика родного края: проблемы и перспективы"… Скучать было некогда!

В завершающий день работы школы участники получили индивидуальные консультации и рекомендации по оформлению и презентации результатов своей работы. В ноябре на ежегодной областной конференции для школьников "Природа и общество", проводимой Институтом естественных наук Вятского государственного гуманитарного университета, ребята представят свои исследования широкой аудитории.

Данный проект, представленный также в рамках Третьей молодёжной школы РГО в Калужской области, служит идее популяризации географии как школьного предмета, привлечению учащихся к изучению природы родного края, формированию их географической культуры и в конечном итоге способствует повышению качества школьного географического образования, поднятию его престижа.

По словам директора Гыльсимы Ахатовны Загидуллиной, школа "Я – географ" явилась важным стимулом изучения географии, так как вызвала большой интерес со стороны детей. Кроме того, заинтересованность данным проектом и готовность к сотрудничеству уже проявили другие школы области.

Елена Соболева, куратор проекта, ст. преп. кафедры географии ВятГГУ