head-bg-picture

"Я люблю природу России"

Автор: Лина Олейник

Автор: Лина Олейник

"Я люблю природу России" "Я люблю природу России"

Русское географическое общество и сервис Google предлагают принять участие в конкурсе детского рисунка. Тема конкурса "Я люблю природу России" выбрана неслучайно, ведь красота русской природы вдохновляет на создание  прекрасных произведений людей всего мира.

Чтобы принять участие в этом творческом соревновании, школьникам нужно будет нарисовать праздничный логотип Google на заданную тему. Работы юных художников будут оцениваться в трех возрастных категориях: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Из множества заявок сотрудники Google отберут 300 претендентов на победу (по 100 в каждой возрастной категории), а жюри конкурса определит 30 полуфиналистов.

Стилизованный  логотип  поискового сервиса называется дудл. В переводе с английского дословно doodle – каракули. Таким образом, участники конкурса будут рисовать Дудл для Гугл.

В состав жюри вошли: учёный-зоолог, ведущий и автор передачи "В мире животных" Николай Дроздов, блогер и путешественник Сергей Доля, главный редактор журнала "Вокруг Света" Александр Монахов, директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, фотограф и режиссер-документалист Леонид Круглов, аниматор и создатель мультфильма "Маша и Медведь" Олег Кузовков, заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Наталья Соколова и профессиональный художник Google Райан Гермик.

Поучаствовать в выборе победителя смогут и интернет пользователи, проголосовав за одну из десяти работ полуфиналистов в каждой возрастной категории начиная с 30 марта на сайте проекта.

Николай Дроздов выразил надежду, что ребята примут активное участие в конкурсе: "Природа России восхищает своей красотой и многообразием. Очень интересно посмотреть на то, как ее воспринимают дети, что привлекает их внимание больше всего. Надеюсь, на конкурс пришлют много рисунков, и мы увидим все уголки нашей огромной страны глазами самых юных ее жителей".

"География – очень важный предмет, и к его изучению можно и нужно подходить творчески. Я надеюсь, что конкурс "Я люблю природу России" поможет детям ближе познакомиться с родной страной и показать ее удивительную природу в своих работах", – отметила Наталья Соколова.

Все полуфиналисты будут приглашены в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет в апреле 2015 года в Дарвиновском музее.

Победитель конкурса получит сразу несколько призов. Во-первых, возможность лично познакомиться с профессиональными художниками дудлерами в штаб-квартире компании Google в США, куда он сможет отправиться вместе с сопровождающим. Во-вторых, новый компьютерный класс для школы, в которой он учится. И конечно, всероссийскую известность, ведь 24 апреля 2015 года миллионы россиян увидят рисунок победителя на домашней странице Google!

Нарисовать рисунок  и сразу подать его на конкурс можно в День Русского географического общества – 14 февраля, на фестивале  "Первозданная Россия". Здесь будет создана специальная детская зона, где юные художники, вдохновившись представленными фотографиями природы, смогут создать свой собственный шедевр.