«Я расскажу тебе о Крае»: в Костроме записывают аудиокниги для слепых

В Костромской области скоро появятся «говорящие» книги об истории родного края и аудиогиды с тифлоописанием экспозиций основных музеев региона. 

Совместный проект «Я расскажу тебе о Крае» реализуют Костромское областное отделение Русского географического общества и библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению. 

В единственной библиотеке со специализированным фондом книг для восприятия слабовидящими людьми собрано более 5000 аудиокниг, в основном художественная литература. А краеведческих и исторических материалов крайне мало. 

«Главная цель проекта - обеспечение доступа инвалидам по зрению к географическим, краеведческим и историко-культурным знаниям», - сообщил информационному порталу СМИ44 председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев. 

Первая серия – «Неизвестная родина» - уже готова. Это фактически мини-радиоспектакли из фондов Радио России Кострома. Аудиопрограммы общим хронометражем порядка 6 часов записаны и сведены в студии ГТРК «Кострома». Повествование разделено на три блока: «Персоналии», «Интересные факты» и «Удивительные уголки Костромской области». 
Следующий шаг – озвучивание книг на краеведческую тематику, отобранных и рекомендованных Советом историков, а также подготовка аудиогидов с тифлоописанием экспозиций Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Музея природы Костромской области, Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея заповедника «Костромская слобода». 

Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО: "Начитывать тексты на благотворительной основе мы хотим пригласить актеров наших театров, студентов колледжа культуры Костромской области, журналистов, музейных работников, библиотекарей, а также всех жителей региона, желающих рассказать о нашем прекрасном, древнем крае".

Списки «говорящих» книг и аудиогидов с тифлоописанием экспозиций музеев будут размещены на сайтах библиотеки-центра инвалидов по зрению, Костромского областного отделения Русского географического общества, Костромской региональной организации Всероссийского общества слепых и музеев Костромской области.